Клуб выпускников МАИ

В условиях сегодняшнего дня, когда наука и образование, особенно в направлениях, связанных с оборонными отраслями, оказалась в трудных экономических и организационных условиях, появились новые формы общественных организаций, основной целью которых стал поиск выходов из сложившейся ситуации. Одной из таких организаций стал Клуб выпускников МАИ.

Группой выпускников института в составе В. И. Бачурко, А. П. Воробьева, А. Н. Геращенко, Б. В. Елагина, Ю. М. Игнаткина, А. И. Кибзуна, В. И. Клоницкого, Ю. В. Краева, В. Мальцева, А. М. Матвеенко, А. С. Мякочина, В. В. Рязанского, А. В. Сахарова, А. Н. Трошина, В. И. Шубина, ставших учредителями, 26 октября 2001 года был образован Клуб выпускников МАИ.

Первое общее собрание Клуба состоялось в мае 2002 года. На первом собрании президентом Клуба был избран выпускник факультета № 3, депутат Государственной Думы  В. В. Рязанский.

Среди членов клуба академики И. Ф. Образцов (1920–2005), А. М. Матвеенко, Г. А. Попов, Ю. А. Рыжов, Ю. С. Соломонов (генеральный конструктор, создатель знаменитых ракет «Тополь-М»), члены-корреспонденты РАН  О. М. Алифанов, В. Г. Веретенников (1938–2008), С. В. Михеев (генеральный конструктор, создатель целого ряда боевых вертолетов семейства «Ка»), М. А. Погосян (руководитель крупнейшего авиационного объединения им. П.О. Сухого), генеральные конструкторы и генеральные директора предприятий отрасли А. И. Канащенков, К. М. Пичхадзе, И. С. Селезнев, В. К. Слока, летчик-космонавт С. Е. Савицкая и др.

За более чем пятилетний срок своего существования Клуб выпускников стал активно действующим объединением, способствующим многим выпускникам вуза реализовать свои устремления по поддержке различных направлений деятельности института: по поиску единомышленников, по созданию возможностей взаимодействия выпускников в разных сферах жизни. Так, например, в целях поддержки материально-технической базы института на средства выпускников Клуба выполнена очередь работ по реконструкции помещений приемной комиссии, отремонтированы три поточные аудитории и помещения двух кафедр, отремонтирован и оснащен новейшим оборудованием компьютерный класс кафедры № 201, создано клубное помещение (ул. Дубосековская, д. 5). По решению правления Клуба осуществляется проект по сохранению и дальнейшему развитию базы отдыха МАИ в Крыму.

В целях поддержки развития научно-исследовательской работы, создания дополнительных условий для закрепления научно-педагогических кадров ежегодно по итогам конкурса лучшим работам и их исполнителям присуждаются гранты Клуба. Более 100 профессоров, доцентов, аспирантов и студентов вуза удостоены грантов Клуба. С 2008 года лучшим студентам присуждается премия Клуба выпускников МАИ.

Члены Клуба активно участвуют в программах поддержки мероприятий, связанных с памятными датами в жизни института, его ученых и педагогов, другими значительными событиями — общественными, культурными и спортивными.

Клуб участвует в реализации социальных программ института. Ряду сотрудников МАИ выплачивается дополнительная пенсия. Из фонда клуба оказывается поддержка на лечение. К 60-летию Победы всем ветеранам Великой Отечественной войны были приобретены ценные подарки, многое ветераны ВОВ и труженики тыла получили материальную помощь.