Конкурс идей для БЛА-стартапов

17 мар 2023
Конкурс идей для БЛА-стартапов

Дирекция «Аэромобильность» запускает конкурс идей для стартапов, связанных с технологиями беспилотных летательных аппаратов. Три самые интересные инициативы смогут получить финансирование и ресурсы для реализации.

Для участия необходимо отправить на почту aero@mai.ru презентацию с кратким описанием своей идеи (шаблон презентации). Тема письма: БЛАбаттл.  Дедлайн подачи заявок — 17 марта.

Конкурсантам, прошедшим отборочный этап, предстоит защищать свои презентации 21 марта перед экспертной группой. В первую очередь, будут оцениваться востребованность концепции, её проработанность и реализуемость.

Состав жюри:

  • Директор Дирекции «Аэромобильность» Андрей Замковой;
  • Директор Центра БАС, заместитель директора — технический директор Дирекции «Аэромобильность» Дмитрий Панюков;
  • Главный конструктор Центра БЛА Максим Калягин;
  • Директор Центра БЛА Юрий Бухарев;
  • Тимлид команды проектирования Центра БЛА Антон Селин;
  • Руководитель образовательных проектов и шеф-пилот Дирекции «Аэромобильность» Алексей Ежов;
  • Эксперт акселератора стартапов, пилот-преподаватель БВС Владимир Рыжков.

Авторам трёх успешно защищённых идей будет оказана грантовая поддержка в виде сертификатов на 300, 150 или 100 тысяч рублей в зависимости от занимаемого места. 

Грант можно потратить на обучение или стажировку, приобретение ПО, закупку комплектующих для аппаратов и других расходных материалов. Работать над проектами студенты будут совместно с кураторами от Дирекции «Аэромобильность».

Наставники команд:

  • Разработчик опытных образцов БЛА «Агродрон» (автоматизация опыления с/х полей), БЛА «Агроскаут» (мониторинг с/х полей) и БЛА для контроля периметра «Контур» Антон Селин;
  • Чемпион Мира и Европы, обладатель Кубков Мира FAI, заслуженный мастер спорта России по авиамодельному спорту и кандидат технических наук, Best Spacemodeller 2019 года по версии международной федерации аэронавтики (FAI) Алексей Ежов. Организовал и успешно развивает стартап в области создания малых БЛА;
  • Продакт-менеджер и ведущий гейм-дизайнер виртуальной лаборатории Aubaree Lab, в прошлом руководитель игрового направления Политехнического музея Владимир Рыжков. Запустил десятки интернет-проектов в роли руководителя проекта, продакт и проджект-менеджера.

27 апреля состоится финальная защита работ перед экспертной комиссией. Победителя ждёт содействие в запуске и коммерциализации стартапа, а также приятные бонусы от Дирекции «Аэромобильность».

Контакты: вопросы о порядке подачи и отбора заявок можно задать куратору проекта Валентине Фридман в телеграм (@VFridman).