Профессор Владимир Акилин празднует свой 70-летний юбилей

1 февраля 2018
Профессор Владимир Акилин празднует свой 70-летний юбилей

1 февраля 2018 года Владимир Акилин празднует свой 70-летний юбилей. Владимир Иванович — профессор кафедры «Технологии производства приборов и информационных систем управления летательных аппаратов» института «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ, обладатель двух правительственных наград, лауреат премии Гособразования СССР, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, член редакционной коллегии журнала «Приборы», автор порядка 400 научных и учебно-методических работ.

Стаж научно-педагогической деятельности юбиляра превышает 46 лет. В 1971 г. Владимир Иванович окончил с отличием МАТИ по специальности «Авиационное приборостроение», где и продолжил работать. В 1976 г. была образована кафедра «ТППИСУЛА», на которой Владимир Иванович, будучи высококвалифицированным специалистом в области создания приборов и информационных систем летательных аппаратов, организовал несколько десятков учебных дисциплин. За годы своей работы юбиляр прошёл путь от ассистента до профессора, в настоящее время является членом УМС МАИ, членом Учёного совета Института № 12. Свыше 20 лет профессор входил в состав учебно-методических советов УМО РФ по приборостроительным и оптическим специальностям.

Юбиляр являлся ответственным исполнителем и научным руководителем нескольких десятков НИР и НИОКР, в том числе выполненных по заказу Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы, Грантам Правительства Москвы, ФЦП «Наука и научно-технические кадры инновационной России».

В результате выполнения НИР и НИОКР был разработан, изготовлен и прошёл практическую апробацию ряд образцов технологического и диагностического оборудования, которые демонстрировались на международных и региональных выставках и ярмарках, получили положительные отзывы специалистов и отмечены дипломами выставок. В настоящее время Владимир Акилин является ответственным исполнителем двух хоздоговорных НИР.

Он активно занимается научной работой со студентами и аспирантами, в настоящее время является научным руководителем 5 аспирантов, продолжая традиции научной школы кафедры.Коллектив МАИ поздравляет Владимира Ивановича с юбилеем и желает здоровья, счастья, бодрости духа и творческих успехов!

Первый взлёт пассажирского самолета Ил-114
Ту-144 был установлен в музее г. Казани
Осуществлен успешный пятый «зачетный» пуск МБР Р-7

На сайте МАИ можно разместить своё объявление или новость