Коллектив МАИ поздравляет заведующего кафедрой 701 Бориса Обносова с 70-летием

26 января 2023
Коллектив МАИ поздравляет заведующего кафедрой 701 Бориса Обносова с 70-летием

Коллектив Московского авиационного института поздравляет с 70-летием генерального директора АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и заведующего кафедрой 701 «Авиационные робототехнические системы» МАИ Бориса Викторовича Обносова.

Жизненный путь Бориса Викторовича во многом определила мечта об авиации, которая и привела в Московский авиационный институт. О своих студенческих годах в одном из интервью он рассказывает так:

«Вначале очень боялся, чтобы не отчислили, — со сдачей экзаменов было строго. Поэтому не вылезал из библиотеки — что называется, „грыз гранит науки“. Свободного времени практически не оставалось. У нас считалось за честь самому заслужить повышенную стипендию, подработать на кафедре, летом в стройотряде, а осенью — на картошке».

МАИ окончил с отличием, был ленинским стипендиатом. Затем — очная аспирантура и широкие научные перспективы.

«Я до сих пор, спустя 40 лет, помню название своей кандидатской, так что можно проверить, что писал её сам, — улыбается Борис Викторович. — Вот её тема: «Изготовление деталей летательных аппаратов из термоупрочняемых алюминиевых сплавов с использованием радиационного нагрева».

Борис Викторович занимался наукой и читал лекции студентам, объясняя им тонкости технологии изготовления деталей летательных аппаратов. Спустя годы он продолжает вносить свой вклад в развитие МАИ, возглавляя кафедру 701 «Авиационные робототехнические системы». КТРВ тесно сотрудничает с Московским авиационным институтом в подготовке квалифицированных специалистов и реализации перспективных научно-исследовательских программ в интересах оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Учёный является автором более 100 научных трудов и патентов, действительным членом Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского и Российской академии ракетных и артиллерийских наук, профессором. За 20 лет существования КТРВ под его руководством разработано и произведено более двух десятков передовых изделий. В 2021 году указом Президента РФ Борису Викторовичу присвоено звание Героя России.

Желаем Борису Викторовичу успехов в делах, неиссякаемой энергии и крепкого здоровья!