100-летний юбилей отмечает основатель кафедры культурологии МАИ Бэлла Ароновна Эренгросс

2 ноября 2021

2 ноября 2021 года свой 100-летний юбилей празднует Бэлла Ароновна Эренгросс — заслуженный преподаватель МАИ, кандидат философских наук, советский и российский учёный, профессор, действительный член Академии профессионального образования, член Союза художников. Более 55 лет своей жизни Бэлла Ароновна посвятила работе в Московском авиационном институте, прививая студентам любовь к гуманитарным дисциплинам и воспитывая в каждом из них человека с большой буквы.

В МАИ Бэлла Ароновна пришла в 1961 году и стала работать на кафедре философии, также преподавала эстетику и этику. На её лекции, которые проходили во Дворце культуры и техники МАИ, приглашались известные артисты и творческая молодёжь. Свои предметы она вела по авторским программам, обосновывая и отстаивая свою концепцию, преподнося даже сложный материал легко и понятно. До сих пор о её лекциях с восхищением вспоминают её бывшие студенты, ставшие уважаемыми специалистами, профессорами и доцентами.

В начале 1990-х годов в высших учебных заведениях нашей страны была введена учебная дисциплина «культурология». Соответствующая кафедра открылась в МАИ в 1993 году, и Бэлла Ароновна была назначена на должность первого заведующего кафедрой. Работа велась с чистого листа. Под её руководством на основе государственного образовательного стандарта по культурологии кафедрой была разработана программа курса, написаны учебные пособия, научные статьи и учебники. Опубликовано более ста научных работ Бэллы Ароновны, среди которых учебники по эстетике, культурологии, мировой художественной культуре и другие.

Большого внимания заслуживает цикл дисциплин, которые вела под руководством Эренгросс кафедра культурологии в рамках повышения квалификации преподавателей в МАИ. Обучение было направлено на гуманизацию и гуманитаризацию образования и включало как современные социо-философские проблемы, так и проблемы воспитания и формирования личности преподавателя: вопросы культуры, этики, эстетики, религии, художественной культуры.

Бэлла Ароновна является лауреатом Государственной премии СССР, почётным работником высшего профессионального образования, почётным членом Правления и членом президиума Правления ЦДРИ, известным учёным. Она — яркий образец высокой культуры, интеллигентности, мудрости, огромной работоспособности и женского обаяния.

По мнению самой Бэллы Ароновны, жизнь обретает смысл, когда ты живёшь тем, что тебе интересно, если тебе удалось найти занятие, которое становится делом твоей жизни. Призвание есть у каждого человека, главное — его открыть. Для себя она нашла ту форму деятельности, которая наполняет её все эти годы. Коллектив МАИ от всей души поздравляет Бэллу Ароновну с юбилеем и желает крепкого здоровья, вдохновения и творческих успехов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»

На сайте МАИ можно разместить своё объявление или новость