Профессор МАИ Александр Игоревич Ланшин отмечает 70-летие

21 апреля 2021
Профессор МАИ Александр Игоревич Ланшин отмечает 70-летие

21 апреля исполняется 70 лет профессору кафедры 201 «Теория воздушно-реактивных двигателей» МАИ, заместителю генерального директора по науке Центрального института авиационного моторостроения им. П. И. Баранова (ЦИАМ), действительному члену Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Александру Игоревичу Ланшину.

Александр Игоревич окончил факультет № 2 МАИ (сейчас — институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки») и работает в ЦИАМ с 1974 года.

На заре своей карьеры Александр Игоревич занимался расчётными исследованиями двигателей РД-33, РД-33К, НК-32 и др. С его активным участием разрабатывались рекомендации ЦИАМ по силовым установкам самолётов МиГ-29, МиГ-29К, Ту-160, многорежимным двигателям следующего поколения. Им предложены методы математического моделирования силовых установок с развитым управлением элементами двухконтурных турбореактивных двигателей с форсажем, включая модели сверхзвуковых воздухозаборников и др., обоснованы основные закономерности согласования элементов силовой установки при модификации газотурбинного двигателя на основе базового газогенератора.

Одним из главных проектов не только для юбиляра, но и для всей отечественной авиадвигателестроительной отрасли стала разработка гражданского двигателя пятого поколения ПД-14. Как начальник отдела «Перспективные воздушно-реактивные двигатели» ЦИАМ Александр Игоревич руководил этой работой, получивший статус федеральной комплексной НИР.

С 2008 года Александр Игоревич Ланшин стал начальником отделения «Авиационные двигатели» и продолжил работать над формированием программы опережающих исследований в обеспечение создания перспективных двигателей. В 2014–2015 годах он руководил реализацией госконтрактов по разработке концепций и технологий для двигателей и силовых установок гражданских самолётов и вертолётов 2025–2030 годов. В рамках этой работы началось создание научно-технического задела для двигателя ПД-35. В 2015 году Александр Игоревич Ланшин стал заместителем генерального директора ЦИАМ по науке.

Как преподаватель и профессор МАИ Александр Игоревич воспитал несколько поколений инженеров и научных сотрудников, ставших высококвалифицированными специалистами в области авиадвигателестроения. Понимая важность профориентации, он регулярно принимает участие в маёвских днях открытых дверей и конференциях, рассказывает абитуриентам и студентам о направлениях деятельности ЦИАМ, его вкладе в создание всех поколений двигателей, необычных и нестандартных задачах, которые приходится решать в процессе работы.