Поздравляем с юбилеем декана факультета № 1 «Авиационная техника» Александра Викторовича Ефремова!

3 октября 2019

3 октября 75-летний юбилей отмечает Александр Викторович Ефремов — профессор, заведующий кафедрой 106 «Динамика и управление летательных аппаратов» МАИ.

Александр Викторович окончил МАИ в 1968 году. После окончания аспирантуры с 1972 года работает в МАИ на разных должностях, научный сотрудник лаборатории человек-летательный аппарат Массачусетского технологического института 1976 — 1977 гг. Руководитель лаборатории самолёт-лётчик МАИ с 1985 года. С 2000 года заведующий кафедрой «Динамика и управление ЛА». С 2007 года — декан факультета «Авиационная техника» МАИ.

Учёный секретарь конкурса грантов Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области авиационной и космической техники. Руководитель ряда научных исследований, выполняющихся по заказам промышленности в рамках государственных программ.

Имеет широкий опыт международного сотрудничества. Проходил научную стажировку в США в Массачусетском технологическом институте 1976 — 1977 гг. Неоднократно приглашался для чтения лекций в США в Массачусетский технологический институт, в NASA, в центр ВВС США на базе Райт-Паттерсон в академию наук США, во Францию в в научные лаборатории ONERA, Аэроспасиаль, в Голландию в научную аэронавтическую лабораторию, в Дельфтский университет, в Италию на базу Патрика де Маре. Являлся научным руководителем исследований, выполнявщихся для зарубежных научных центров (US AF (USA), Aerospatiale, ONERA (France); Aerospase Industry Ltd (Poland)). Опубликовал более 165 научных трудов, включая несколько книг.

Искренне поздравляем Александра Викторовича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и новых достижений!