Акция «История моей семьи»

Цель акции — рассказать об участниках Великой Отечественной войны, вынесших все тяготы военного времени. Рассказы маёвцев о том, как затронула война их семью.

История Кристины Архицкой о своём прадедушке.

Мой прадедушка, Романенко Иван Дмитриевич, ушёл на фронт 20 октября 1943 года. Был сержантом и служил в 225 стрелковой дивизии 775 стрелкового полка, был пулемётчиком.

Прадедушка прошёл всю войну и, учавствуя в боях под Белоруссией, был ранен. Но не сдался, после выписки из госпиталя продолжил службу. Он не часто рассказывал про войну и я понимаю почему: ведь это было страшное время для нашего народа.

Мой прадедушка совершил подвиг: он один вступил в бой с немцами и уничтожил троих, за что и был награждён медалью за отвагу. Также в нашей семье хранятся еще две его награды: медаль за взятие Кёнигсберга и за взятие Берлина. Я помню! Я горжусь!

История семьи Елизаветы Фёдоровой и её младшего брата Константина.

В съемках принимал участие их прадедушка Григорий Петрович Скрипка: ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла).

История Натальи Кузнецовой о своём прадедушке.

Война затронула каждую семью в нашей стране. Моя не является исключением. Мой прадед по отцовской линии, Севостьянов Федот Алексеевич, 1916 года рождения, был призван в январе 1942 г. и пропал без вести в июне этого же года.

Будучи совсем молодым, он оставил свой дом, свою семью и свою годовалую дочь, мою бабушку. В 26 лет ему пришлось защищать Родину. Сейчас всё это воспринимается как должное, мол время такое было... Но остановитесь на мгновение. Подумайте. Что такое 26 лет? Ведь это, по сути, начало жизни, время строить планы, мечтать, любить. Он только создал семью, у него родилась прекрасная дочь. И всё это закончилось в один момент. Железным голосом по радио передали, что началась война. А это значит, что скоро тебя призовут. Ты уйдешь. И больше никогда не увидишь свою маленькую дочь...

Сейчас мы все, в том числе и я, жалуемся, что наши планы изменились в 2020 году, что-то пришлось сдвигать, а что-то и вовсе отменять. Я ни в коем случае не сравниваю нынешнюю ситуацию с Великой Отечественной войной. Но пока я писала это, я вновь поняла одно: мы, наверное, самое счастливое поколение.

И за это мы должны быть благодарны таким людям, как мой прадед, который пожертвовал всем ради того, чтобы спустя 78 лет после его смерти единственной проблемой у меня было то, что мне просто нужно сидеть дома.

История доцента кафедры И-12 Гины Валерьевны Рябковой.

Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. А мы, дети двадцать первого века, не имеем права забыть, что победа в Великой Отечественной войне — это подвиг и слава нашего народа. Во имя этого подвига люди круглосуточно трудились, не покладая рук: одни — на поле боя, другие в тылу. Именно труд и самопожертвование — главные достояния российского человека, это первопричины победы нашего народа.

Истинные герои живут среди нас — это наши родители, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, некоторых из них нет уже в живых, но память о них навсегда в нашем сердце. Изо дня в день они скромно делают или делали свою работу. Я хочу рассказать вам о семейной паре, которую я считаю нравственным идеалом людей труда. Это мои дедушка — Мельников Алексей Леонидович и бабушка — Мельникова (Кузнецова) Лидия Васильевна. Нелёгкая судьба выпала на их долю. Пришлось испытать и холод, и голод, пройти через страшные испытания войной, выжить, победить и воспитать замечательных детей и внуков. А для этого им пришлось очень много трудиться в этой непростой и порой очень жестокой жизни.

Мой дед родился 15 марта 1904 года в Самарской губернии в семье управляющего Павловским винокуренным заводом господина, землевладельца, дворянина, члена Бугульминского Уездного Комитета Александра Францевича Елачич. Алексей Леонидович закончил гимназию с отличием, но его не приняли в Казанский государственный университет им В.И. Ульянова-Ленина, так как не было у него рабоче-крестьянского происхождения. Но он не смирился, он знал, что «под лежачий камень вода не течёт», и добился своей цели — получить высшее образование. Дедушка пошел трудиться, поступил работать разнорабочим, и спустя год ему дали направление учиться на рабфак университета. Окончив рабфак, у Алексей Леонидовича, как у отличника, было право выбора учебы, и он уехал по направлению учиться в Петроград. Мой дед был очень начитанным человеком, учиться ему безумно нравилось, но приходилось много трудиться: зубрить конспекты, ночами сидеть с чертежами, много времени проводить в библиотеке. Но как говориться: «Терпенье и труд — всё перетрут».

Закончив Ленинградский институт металлов и сплавов в 1932 году, дедушка был направлен на работу в Златоуст, спустя несколько лет переехал жить и работать в Куйбышев.

Началась Великая Отечественная война. На фронт Алексея Леонидовича не взяли по состоянию здоровья (один глаз у него практически не видел с детства).

В 1942 году дед был переведен в Казань на военный завод, эвакуированный из Ленинграда, на должность начальника стали-литейного цеха. Проработал на этой должности он до конца войны. В цехе работали женщины и дети (подростки 12-14 лет), все мужчины ушли на фронт. Дети на равных получали карточки, это 200 грамм хлеба и талон на обед в столовой (похлебка и каша). Вот уж точно сказано: «горька работа, да сладок хлеб», в годы войны каждый кусочек хлеба был на вес золота и слаще лакомства.

Работа очень тяжелая — плавка металла, горячий цех. У прадедушки тогда не было семьи, он жил на заводе. В цехе была кладовка, где он спал. Процесс плавки металла непрерывный, безостановочный. Ночью его будили, чтобы проверить готовность плавки. Если металл готов, выбивали и опять заправляли новую плавку. И так круглосуточно изо дня в день. Дети трудились по 12 часов. Работали под лозунгом «все для фронта, все для победы». Для деда труд — это вся его жизнь, в годы войны он жил своей работой, стремился помочь стране, чем мог. Думаю, это очень ему помогло справиться с дикими перегрузками и колоссальными трудностями. После окончания войны Алексей Леонидович был награжден медалью за доблестный труд.

Моя бабушка, Кузнецова Лидия Васильевна, родилась в Петрограде 24 марта 1918 года. В Казань переехала с родителями где-то в 1933 году. Ее отец, мой прадедушка, получил направление на мою родину на должность зам министра лесосплава Волги. Лидия Васильевна очень рано вышла первый раз замуж, и в 1941 году, когда еще только началась война, уже была вдовой с тремя детьми. Ее первый муж погиб на Халхин-Голе в 1939 году. Бабушка работала в суде делопроизводителем. Оставшись одна, Лидия Васильевна отдала детей на пятидневку в детский садик и пошла работать на военный завод за станок. Трудились по 12 часов шесть дней в неделю. В конце недели бабушка меняла хлебные карточки на картошку и выдавала детям по штуке в выходной через 2 часа. Даже ночью дети просыпались и плакали со словами: «Мама, кушать». Детей в воскресенье мыла, обстирывала, один труд сменялся другим, и в понедельник в 6 утра снова сдавала в детский сад на неделю. И только в 1946 году, когда дети пошли в первый класс, бабушка ушла из цеха работать на коммутатор этого же завода. За детьми нужно было смотреть. Бабушек и дедушек уже не было в живых.

Познакомились и поженились Лидия Васильевна и Алексей Леонидович только в послевоенные годы. Моя мама (первый и единственный ребенок) родилась, когда дедушке Алеше было уже 45 лет. Чета Мельниковых для всей моей семьи — это образец трудолюбия, добрых отношений между собой и к людям, мой нравственный идеал людей труда. В нашей семье каждый знает, что, для того чтобы добиться в жизни каких-то успехов, найти хорошую работу с достойной оплатой, сделать карьеру, устроить личную и семейную жизнь, необходимо ежедневно трудиться и работать.

Я рада и горжусь тем, что у меня такие дедушка и бабушка. Они прожили долгую, счастливую, но очень тяжелую жизнь. Закончить мне хочется рассказ о моих предках словами из романа Н. Н. Бурденко: «Тот, кто работает, всегда молод...». Труд — это не только испытания, но и источник радости, удовольствия. Мне также, как и Николай Николаевичу, «иногда кажется, что» во время труда в организме человека вырабатываются «какие-то особые гормоны, повышающие жизненный импульс».

Чуть позже моя старшая дочь напишет про своего прадедушку так:

Эту победу заслужили все: Военные и самый крепкий тыл. Когда казалось, силы на нуле, Металл мой прадед на заводе лил.

Вместо мужчин с ним женщины и дети. Горячий цех. Тяжёлая работа. Там забывали обо всём на свете: О детстве, играх, и что есть охота.

По зрению инвалид, на фронт не взяли, Начальник среди женщин и детей. Но сила его воли крепче стали! Победа! — он как все стремился к ней.

Об Алексее Мельникове люди Всегда лишь с уважением говорили. Один такой, других таких не будет, Совет и помощь у него просили!