Мой МАИ — история моей жизни

Ирина Сторожева, начальник Отдела по связям с общественностью МАИ, выпускница факультета «Двигатели летательных аппаратов» 2007 года

У меня очень много друзей-маёвцев: училась я немного дольше, чем большинство моих одногруппников. И ко многим из них я в один прекрасный день приставала с вопросом: «Друже, всё-таки, почему же ты выбрал МАИ?». И друже отвечал довольно часто, что сам в МАИ с детства он не стремился, но жизнь привела именно в этот университет и теперь он благодарен судьбе и случаю за это, просто по гроб жизни обязан. На самом деле, и со мной случилось то же самое.

Становиться специалистом по двигателям, несмотря на всю мою любовь к технике, я не планировала. Я мечтала петь и поступить в Гнесинку на эстрадно-джазовое. Я пела всегда и везде, и однажды эта моя привычка путём тёмных историй привела меня в студенческий театр МАИ «Фауст». И я влюбилась. Влюбилась в театр, влюбилась в МАИ, влюбилась в невероятную, яркую, дружную, всесильную маёвскую стаю. И на будущий год, не особо раздумывая, подала документы на 2-й факультет.

Училась я по-разному: от мысленно крестясь «только бы пересдать», до сессий, полностью закрытых на «отлично». Деканат очень меня поддерживал, щадил во всех моих «прегрешениях», давал возможность подниматься и идти дальше, к заветному «поплавку». Честно сказать, шла я долго: по дороге я обзавелась дочкой и за группой, конечно, не успевала. Один мой профессор, Валентин Рыбаков, после очередного моего побега в отпуск по уходу за ребёнком и, как следствие, потери курса, стал подшучивать «Сколько ты уже отучилась? На рекорд идёшь?». Вот так, под шуточки преподавателей и деканата я и училась. И не только училась! Студенческая жизнь и общественные дела захлестнули меня с первого дня в МАИ. Да и маёвская сцена, как мама, всегда была со мной.

Оглядываясь назад, в студенческое прошлое, я благодарна нашей «маленькой стране» за каждый проведённый в ней час. МАИ научил меня жить: научил помнить прошлое и смотреть в будущее, вставать, если упал, дал мне возможность реализовать себя в творчестве, в работе, в спорте, в общественной жизни. МАИ дал мне друзей — лучших моих друзей. Это фантастический бонус к знаниям, структурному мышлению, умению учиться и воле добиваться поставленных целей, которые нам в своё время привили наши преподаватели. И я даже думать не хочу о том, как бы сложилась моя жизнь без МАИ. Этого просто не могло произойти.

Что можно ещё сказать? МАИ, я люблю тебя!