Стремительный шаг в будущее

Тамара Гуляева, выпускница факультета Иностранных языков 2015 года, специалист пресс-службы Госкорпорации «Роскосмос»

Считается, что человек может бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и то, как другой человек работает. У меня этот список ограничен: я могу бесконечно смотреть на логарифмическое уравнение. Бесконечно и долго обрисовывать клеточки в тетради, перекладывать ручку из угла в угол и не прийти к решению. Никогда. Потому что я — гуманитарий.

Именно из таких «гуманитарных» соображений я поступила в ведущий технический вуз страны.

Не подавая никаких надежд в школе, расстраивая дневник тройками, а себя — системой образования, я так и не поняла, кем вижу себя в обозримом будущем. Как и положено людям с творческими задатками, у меня появилась мечта о факультете журналистики в одной из семи высоток Москвы. Она — пролог истории о человеке, не ставшим журналистом.

Однажды за кофе один товарищ меня спросил:

— А ты не хочешь стать PR-щиком?

От безысходности и мук выбора спустя два часа я сметала книги с заголовками «PR для чайников». Из учебников я так и не узнала, что такое «связи с общественностью», но примерно понимала, что PR — это «почти журналистика».

Про авиационный институт на Соколе ранее я лишь слышала от знакомых. В жаркий июльский день, шагая по мосту Победы к КПП № 4, я рисовала в голове картину того, что меня ждёт: технари, раскладывающие чертежи из тубусов, аудитории с подвешенными моделями самолётов под потолком и пилоты со сверкающими золотыми пуговицами на кителях.

Технарей с тубусами, в которых зачастую вместо чертежей оказывалось пиво (каждый технарь знает, что в стандартный тубус поместится аккурат четыре банки пива), на просторах МАИ я встретила, а вот пилотов там не оказалось.

Перешагнув через порог приёмной комиссии факультета Иностранных языков МАИ, я сделала стремительный шаг в будущее, но тогда моей целью было стать «почти журналистом».

Для маёвцев не секрет, что Иняз — это какой-то факультет, где чему-то учат гуманитариев. Но я всегда отвечаю: вы самолёты построите, а мы их продадим.

Первый выпуск бакалавров Иняза высоко подкинул синие шапочки в июльское небо, а я вспоминала, как на этой самой Ритуальной площади четыре года назад стояла утопающая в неизвестности первокурсница.

Сейчас я работаю по специальности в крупной госкорпорации. В МАИ меня научили рассказывать о достижениях науки, красиво и легко писать о сложном, вдохновлять на покорение неба и космического пространства.

На своём пути я встречаю очень много маёвцев в разных профессиональных сферах. Одни летают в космос, другие делают так, чтобы летали самолёты, но нас объединяет то, что мы знаем, что такое «черепаха», мы смеялись старшекурсниками над «козерогами» и, конечно, мы поднимаем глаза в небо каждый раз, когда на фоне лазурного покрывала появляется блестящий фюзеляж самолёта.