МАИ – мой второй дом

Наталья Галенкова, аналитик AT-Consulting, выпускница ИНЖЭКИН 2012 года.

Жарким июньским днём я приехала подавать документы в МАИ на экономический факультет, потому что в 11-м классе так и не решила, кем именно хочу стать. Хотя понимала, что склад ума у меня ближе к гуманитарному. Это не было стопроцентно осознанным выбором тогда, но спустя пять лет я вижу, что кто-то наверху направил меня сюда не зря.

Заходим в ГУК, и что-то манящее преследует меня до сих пор — тянущиеся коридоры, аудитории, запах грифельных карандашей и студенческий дух сложившихся традиций манил меня за собой.

Поступление было каким-то быстрым — весь предыдущий год подготовки оказался не напрасным и, сдав с медалью математику, я не могла поверить в это чудо. Дальше воспоминания подбрасывают собрание, где просят определиться с кафедрами (тогда тоже кто-то подсказал, и уже сейчас я понимаю, что кафедру выбрала непростую, но безумно интересную и современную) и главное — учиться всему новому (часто это приходит уже курсе на четвёртом).

Никогда не забуду первый курс, матан — очереди на пересдачи, две недели подготовки, формулы, доказательства, теоремы. Это, пожалуй, самое яркое впечатление за всё обучение. Никогда не забуду нашу преподавательницу Кондратьеву, восхитительная женщина и настоящий преподаватель, требующий знаний, тот человек, который достоин уважения. Потом 5-й корпус, такой новенький, красивый, просторные аудитории и интересные предметы. Исследования по маркетингу, лабораторные, семинары, чертежи, самолёты... Да, 5 лет пролетели как один день — так кажется сейчас...

Моё впечатление было бы не настоящим, если бы я не рассказала про то, о чём все не думают сначала, и лишь спустя некоторое время понимают: вся прелесть обучения в институте — это студенческая жизнь. Благодаря профбюро факультета и моей гиперактивности я втянулась в неё уже с 1-го курса.

Для меня это не просто слова — это действительно огромная часть моей жизни, гигабайты впечатлений, настоящие друзья, саморазвитие, мир вокруг. Я не могла себе представить, что так бывает. Всё началось в небольшого листа А4 на доске объявлений о студенческом выезде и переросло в общественную деятельность на следующие 4 года, маленькую жизнь внутри института.

Не хватит и целой книги, чтобы всё рассказать о студенческой жизни и моих впечатлениях, поэтому просто дам вам один совет — участвуйте, ездите, развивайтесь, знакомьтесь, приходите, когда, казалось бы, уже поздно — шансы есть всегда!

Уже работая понимаешь, что не всегда теория совпадает с практикой и часто нужно учиться и учиться чему-то новому. Но ИНЖЭКИН МАИ дал основу, благодаря которой можно стать успешным человеком.

Недавно меня спросили:

— А если бы была такая возможность — изменить свой выбор 5 лет назад, ты бы это сделала?

— Нет, — сказала я, улыбаясь, — ведь МАИ — это мой второй дом.

История с сайта ИНЖЭКИН МАИ
    30 31