МАИ приглашает на лекцию об основателях практической космонавтики

МАИ приглашает на лекцию об основателях практической космонавтики

9 апреля 2021 г. Русский дом науки и культуры в Париже и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) в рамках юбилейной программы к 60-летию первого полёта человека в космос приглашают на лекцию об одном из основоположников российского ракетостроения и космонавтики В.П. Мишина.

Тема лекции: «Союз двух выдающихся учёных С.П. Королёва и В.П. Мишина. МАИ и ракетно-космическая техника»

Академик Василий Павлович Мишин – участник становления и разработки первых советских баллистических ракет и затем сложных ракетно-космических систем. Соратник и преемник основателя практической космонавтики С.П. Королёва.

Творческий путь д.т.н., профессора В.П. Мишина совпадает с основными этапами развития космонавтики. Деятельность учёного определила очертания отечественного ракетно-космического комплекса.

Лектор: д.т.н. профессор О.М. Алифанов, заведующий кафедрой «Космические системы и ракетостроение» МАИ, академик РАН, член Международной академии астронавтики (IAA). Ученик В.П. Мишина.

Речь, в частности, пойдёт о баллистических ракетах, ракетах-носителях (РН) космических аппаратов, космических аппаратах и комплексах, сверхтяжёлой ракете Н-1 и пилотируемом лунном комплексе, создании в МАИ первых в мире научно-образовательных малоразмерных спутников Земли, программе Энергия-Буран, международном проекте Марс-96, Международной космической станции, российско-европейском проекте Экзомарс и других темах.

Московский авиационный институт является одним из ведущих политехнических университетов России. В нём осуществляется подготовка мировой элиты инженерных кадров для авиационной и космической индустрий, проводятся исследования на всех стадиях жизненного цикла авиационной и ракетно-космической техники.

За 91 год своего существования МАИ выпустил десятки космонавтов, заслуженных пилотов и испытателей, лауреатов госпремий, академиков РАН, а также сотни генеральных конструкторов.

На сегодняшний день МАИ входит в список 300 лучших университетов мира в области машиностроения, аэрокосмической и промышленной инженерии.

Для участия в онлайн-лекции необходимо зарегистрироваться на сайте.

Zoom-конференция будет организована на русском и французском языках с синхронным переводом и возможностью прямого общения с гостем. Кроме того, прямую трансляцию можно смотреть на канале РДНК в Париже в YouTube (без перевода).

Начало в 18:00 по парижскому времени (в 19:00 по московскому времени).

Полная запись встречи будет опубликована в двух языковых версиях на веб-сайте и соцсетях РДНК в Париже.

В этот день было

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л