День науки в МАИ

9 октября в 9:00 в Московском авиационном институте состоится День науки, который университет ежегодно организует в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. В этом году МАИ определён центральной тематической площадкой фестиваля по теме «Связанность территорий и освоение пространства».

Приглашаем школьников и их родителей! Это отличная возможность с пользой провести выходной день и погрузиться в миры науки МАИ.

Участники мероприятия разделятся на группы, чтобы посетить восемь научных миров МАИ. Стартует мероприятие с познавательных лекций, посвящённых аэромобильности, освоению космического пространства и использования композитных материалов в технологиях будущего. Гости мероприятия смогут узнать про тренды инноваций и прорывные технологии, которые разрабатываются как в мире в целом, так и в самом МАИ.

После знакомства с технологиями будущего в рамках выбранного мира гости смогут принять участие в увлекательных мастер-классах и лично побывать в лабораториях и научных центрах МАИ, где придумывают и создают мир будущего.

ВНИМАНИЕ! Посещение мероприятия только по предварительной регистрации. Зарегистрироваться на мероприятие необходимо заранее, выбрав при этом интересующее вас одно направление: посещение всех научных миров МАИ будет проходить параллельно, а численность групп регламентирована. Все участники будут разделены на малочисленные группы с целью соблюдения эпидемиологической безопасности. Успейте попасть в интересующую вас группу!

Время Программа мероприятия
9:00-10:30 Регистрация участниковПоказательные выступления авиамоделистов МАИИнтерактивная научная выставка институтов
10:30-11:30 TED TALKS по теме «Связанность территорий и освоение пространства»:
  1. Перспективы применения материалов из композитных конструкций
  2. Аэромобильность
  3. Космос
11:30-13:00

Интерактивные мероприятия, мастер-классы, творческие занятия в рамках экскурсий по мирам.

• Авиастроение
  • Двигателестроение
  • Информатика, кибернетика и электроэнергетика
  • Радиоэлектроника и системы связи
  • Ракетно-космические системы
  • Робототехнические системы и комплексы вооружения ЛА
  • Математика и информатика
  • Материалы и современные технологии

Мир Программа
Мир «Авиастроение» Экскурсия по лабораториям, где представлены натурные образцы авиационной техники: Як-40, МАИ-890, Су-27, МиГ-29, Як-38, Миг-23, Ми-24 и другие, посещение ресурсного центра, демонстрация разработок студентов института. Демонстрация полётов авиамоделей и дронов, авиатренажёров, а также работы аэродинамической трубы.
Мир «Двигателестроение» Экскурсия по лабораториям в области двигателестроения. Серия коротких мастер-классов и лекций по запуску авиационных и ракетных двигателей. Демонстрация запуска газотурбинного двигателя для летательных аппаратов. Посещение музея двигателестроения, где представлены натурные образцы двигателей различного значения.
Мир «Информатика, кибернетика и электроэнергетика» Интерактивная лекция о создании индустрии 4.0. Экскурсии по лабораториям, где будут продемонстрированы робототехнические установки, беспилотные летательные аппараты и т.д.  Демонстрация пилотажного стенда (испытание математической модели воздушных судов: от самолёта или вертолёта до дирижабля).
Мир «Радиоэлектроника и системы связи» Лекция об основных направлениях развития радиоэлектроники и систем связи различного направления. Экскурсия в «Антенный измерительно-вычислительный комплекс на базе безэховой камеры». Демонстрация проведения экспериментов по снятию диаграмм направленности антенных систем, а также работы систем комплексной защиты информации и контроля технических каналов утечки информации. Экскурсия на кафедру «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование».
Мир «Ракетно-космические системы» Экскурсия в лабораторию, где представлена орбитальная станция «Алмаз». Лекция об основных направлениях развития аэрокосмической отрасли. Экскурсия по лабораториям института, в ходе которой будут продемонстрированы костюм водяного охлаждения, катапультное кресло, скафандры «Ястреб», «Сокол», лабораторное оборудования. Демонстрация устройств ввода-вывода данных, устройств человеко-машинного интерфейса, персональных вычислительных/ мобильных устройств и средств связи.
Мир «Робототехнические системы и комплексы вооружения ЛА» Демонстрация робототехнических платформ с элементами искусственного интеллекта. Демонстрация исполнительных устройств — приводов, объектов авиационного вооружения, объяснение принципов их работы. Презентация объектов авиационного артиллеристского оружия и боеприпасов к ним, а также объектов управляемого ракетного вооружения ВВС, ознакомление и показ работающих элементов систем наведения. Мастер-класс по управлению дронами.
Мир «Математика и информатика» Интерактивная лекция «Создаём своего цифрового двойника»
Мир «Материалы и современные технологии» Проведение серии коротких лекций и мастер-классов, раскрывающих секреты создания новых перспективных материалов: «3D – технологии: от простого к сложному»; «Интеллектуальные материалы. Материалы с эффектом запоминания формы»; «Механические испытания материалов и элементов конструкций», «Магнитные наночастицы в биомедицине». Экскурсия по лаборатории аддитивных технологий.

Для участия обязательно необходимо зарегистрироваться. Подробная программа мероприятия будет направлена вам на указанный электронный адрес.

Ждём вас 9 октября в 9:00 по адресу: ул. Дубосековская, д.4а, стр.1 (Дворец культуры и техники МАИ).

Сформирована первая экскадрилья штурмовиков Су-25
Торжественное открытие памятника «Могила Неизвестного солдата»
Открыт Центральный музей Вооруженных Сил СССР