Улётный код: в МАИ пройдёт «Авиахакатон»

В преддверии дня космонавтики, с 6 по 8 апреля, в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) пройдёт первый межвузовский «Авиахакатон». На одной площадке соберутся сильнейшие программисты, разработчики мобильных приложений, дизайнеры, проектировщики интерфейсов, маркетологи, аналитики, а также ведущие представители отрасли — авиакомпаний, аэропортов, системных интеграторов, IT-корпораций.

За престижные призы «Авиахакатона» и возможность создания инновационного цифрового продукта под руководством опытных экспертов из отрасли будут бороться самые талантливые студенческие умы лучших российских вузов.

— Проведение хакатонов — важный элемент создания предпринимательской экосистемы, — отмечает советник ректора МАИ Дмитрий Волошин. — Самая благодатная почва для её развития — это, конечно, вузы. Поэтому в рамках проекта создания IТ-Центра МАИ мы запланировали и успешно реализовали ряд мероприятий, способствующих возникновению студенческих стартапов в области информационных технологий. Так, в прошлом году совместно с Фондом развития интернет-инициатив мы организовали акселератор для студенческих команд. Надеемся, что регулярное проведение хакатонов позволит обеспечить стабильный поток проектов для их последующего развития и превращения в высокодоходный бизнес.

Участникам «Авиахакатона» представится уникальная возможность предложить идею и разработать прототип решения по таким направлениям как:

• сервисы на основе открытых данных Росавиации;
  • сервисы на основе данных рейтингов ведущих авиакомпаний;
  • рекомендательные системы по подбору развлекательного контента для пассажиров.

Победители и призёры «Авиахакатона» получат:

• опыт решения реального бизнес-кейса;
  • возможность реализовать свой проект при поддержке АО «Авиакомпания «Россия» и других партнёров мероприятия;
  • рекомендацию для своего IT-проекта в Международный акселератор NUMA Moscow;
  • возможность получить экспертизу от представителей авиационной и IT-индустрии на одной площадке.

Команды победителей станут обладателями призов от партнёров мероприятия (Indatalab, Альпина Паблишер, Dream Aero, Онлайн-кинотеатра ivi.): квадрокоптер с GPS, полёт на авиасимуляторе высшей степени соответствия реальности Boeing 737, коллекционную модель пассажирского самолёта, полёт на авиасимуляторе истребителя, сертификат на покупку электронных книг, подписку на онлайн-кинотеатр и другие.

Зарегистрироваться: https://it-mai.timepad.ru/event/669556/

Первый полет модернизированного УТС Як-52М