Worldskills Junior в компетенции «Инженерия космических систем»

В соревнованиях принимают участие учащиеся школ и профессиональных училищ Москвы. При поддержке столичного Департамента образования Московский авиационный институт привлёк к соревнованиям талантливых молодых людей, которые интересуются инженерными высокими технологиями

VI Открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia для конкурсантов в возрасте от 14 до 16 лет (WSR Junior) пройдёт с 12 по 17 февраля 2018 года. Всего состязания будут идти по 80 компетенциям.

Компетенция «Инженерия космических систем» позволяет современному специалисту в области инженерии космических систем владеть основами методов проектирования полезных нагрузок и служебных систем космических аппаратов, узнать основы баллистики, динамики космического полета, теории надежности, принципов проведения испытаний, получить представление об электронике, материаловедении и даже основах экономики и организации труда.

В течение нескольких месяцев специалисты кафедры 602 «Авиационно-ракетные системы» МАИ готовили ребят ко всем этапам отбора компетенции. Рассказывает Максим Юрьевич Калягин, заместитель главного регионального эксперта по WSR Junior, сотрудник кафедры 602: «Прежде, чем пройти в финал, участникам было нужно подготовить видеоролик с выполнением одного из этапов отбора, а затем выполнить один из модулей задания».

В результате отбора из девяти команд предварительного этапа в финал вышли пять команд по три человека в каждой. Финалистами стали две команды от колледжа им Н.Н. Годовикова, команда колледжа «1-ый МОК», а также команды школ № 1575 и № 1590.

В финале соревнований ребятам предстоит самостоятельно собрать спутник, который должен будет сориентироваться по солнцу, сделать фото и передать снимок на приёмное устройство.

Площадкой для проведения финала станет колледж им. Н.Н. Годовикова.