Мастер-класс «Авиационные и ракетные двигатели — настоящее и будущее»

16 сентября 2017
Мастер-класс «Авиационные и ракетные двигатели — настоящее и будущее»
16 сентября 2017 года состоится очередной мастер-класс нового учебного года, проходящий в рамках проекта «Университетские субботы» в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) при поддержке Департамента образования города Москвы. Второй мастер-класс проводится на базе Факультета № 2 «Двигатели летательных аппаратов».

Мастер-класс состоит из двух частей. В первой части слушатели знакомятся с принципами реактивного движения в различных средах — воде, воздухе, космосе. Будут рассмотрены различные типы двигателей, созданные человеком от колеса до современных двигателей для дальнего космоса, особенности рабочих процессов авиационных двигателей для пассажирской и боевой авиации, основные вехи формирования российского авиационного двигателестроения. Часть материалов будет посвящена особенностям работы ракетных двигателей различного назначения. Основное внимание будет уделяться областям применения различных типов ракетных двигателей — жидкостных ракетных двигателей и ракетных двигателей на твердом топливе.

Вторая часть мастер-класса будет состоять из предметного ознакомления с конструкцией авиационных двигателей в музее факультета «Двигатели ЛА» и демонстрации работы лабораторных и научных стендов на которых проходит изучение процессов функционирования двигателей летательных аппаратов. Запланирована демонстрация работы авиационного, ракетного и электроракетного двигателя.

Ведущий мастер-класса Агульник Алексей Борисович, доктор технический наук, профессор МАИ.

Начало в 10:00, сбор участников с 9:30 до 9:45 у КПП-6 Главного учебного корпуса (Волоколамское шоссе, 4к6). Участие в мастер-классе бесплатное, нужно пройти предварительную регистрацию на сайте программы «Университетские субботы».

Посмотреть программу всех мастер-классов этого года.

Сентябрь 2017