Всероссийский конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

Открыт приём заявок на участие в XVI Всероссийском межотраслевом молодёжном конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики».

Конкурс проводится по следующим направлениям:

• Авиационные системы;
  • Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки;
  • Системы управления, информатика и электроэнергетика;
  • Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем;
  • Ракетные и космические системы;
  • Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение;
  • Математические методы в аэрокосмической науке и технике;
  • Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники;
  • Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса.
К участию приглашаются молодые учёные и специалисты, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 35 лет включительно. В авторском коллективе может быть заявлено не более трёх авторов.

Конкурс будет проводиться в два этапа. Первый — экспертиза работ: проходит в заочной форме. Второй — презентация, защита проектов и финал конкурса, который состоится в рамках Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week с 18 по 22 ноября 2024 года.

Победителей ждут: премии за 1–3 места в каждом из направлений; специальная премия 2024 года за разработку БПЛА, их элементов и систем; специальные призы спонсоров и партнёров конкурса. Также работы победителей и призёров конкурса будут рекомендованы к публикации в журналах «Вестник Московского авиационного института», «Труды МАИ» и «Тепловые процессы в технике», включённых ВАК в «Перечень российских рецензируемых научных журналов». Аннотации конкурсных работ публикуются в РИНЦ.

Участие в конкурсе бесплатное. Призовой фонд составит более 1 500 000 рублей. Заявки принимаются до 5 октября на официальном сайте конкурса.

Спонсор конкурса

ОДК.png

Впервые выход в открытый космос совершила женщина-космонавт Светлана Савицкая
ОКТБ «Орбита» передала в ЦПК им. Ю.А.Гагарина тренажер ТКК «Союз»