Конкурсный отбор на стажировку в Центре аддитивных технологий

до 21 мар 2023
Конкурсный отбор на стажировку в Центре аддитивных технологий

Передовая инженерная школа МАИ приглашает принять участие в конкурсном отборе для получения гранта на прохождение стажировки в АО «Центр аддитивных технологий» вне рамок образовательного процесса, в том числе в формате работы с наставниками – для лучших обучающихся магистерских программ!

Компания «Центр аддитивных технологий» (ЦАТ) создана на базе холдинговых корпораций авиационного комплекса ГК «Ростех» в 2018 году как единый интегратор в области аддитивного производства. Это инжиниринговая компания полного цикла и единственный интегратор в области аддитивного производства: 3D-сканирование, 3D печать, услуги в сфере проектирования от чертежа до производства (реверс-инжиниринг), проектирование и адаптация к аддитивному производству, точная механическая обработка полного цикла, лабораторные исследования.

ЦАТ располагает крупнейшим в России парком промышленного оборудования (3D-принтеры, измерительные машины, механообрабатывающее и лабораторное оборудование) и командой технических специалистов с богатым опытом в области внедрения и применения аддитивных технологий.

В ходе стажировки ты:

– познакомишься с деятельностью ЦАТ, с материалами, применяемыми в аддитивном производстве, а также с процессом входного контроля материалов, с оборудованием аддитивного производства АО «ЦАТ»;

– сможешь подготовить 3D-модель к печати под руководством высококвалифицированных наставников;

– примешь участие в мониторинге процесса термической обработки деталей и 3D-печати, а также в мониторинге процессов пост-обработки и выходного контроля под руководством наставников;

– познакомишься с методами сертификации продукции АО «ЦАТ»;

– в составе команды будешь решать реальные кейсы в области аддитивных технологий.

По окончании стажировки тебя ждёт бесценный профессиональный опыт работы в области аддитивного производства полного цикла, сертификат о прохождении стажировки в ЦАТ, а также возможность получить заветное приглашение к трудоустройству.

Программа стажировки будет проходить в течение пяти дней по графику в период с августа по сентябрь в Москве.

Чтобы принять участие в отборе для получения гранта на стажировку необходимо:

1.       Зарегистрироваться на Цифровой кадровой платформе МАИ:

2.       Сформировать резюме в соответствии с инструкцией (во вложении);

3.       Откликнуться на вакансию о стажировке в ЦАТ:

4.       Выполнить задание в формате ppt;

5.       Записать видеовизитку (не более двух минут, в формате МР4) с ответом на следующие вопросы:

• расскажите о себе (ФИО, полученное ранее образование, где учитесь сейчас, какой у вас профессиональный опыт и достижения (при наличии), и т.д.);
  • ответьте, почему именно вы должны получить грант на прохождение стажировки в АО «ЦАТ».

6.       Написать эссе объемом не более 500 слов (1 стр. А4 – документ Word) на одну из предложенных тем:

• Оценка перспектив развития аддитивных технологий в ближайшем будущем.
  • Аддитивные технологии в производстве авиационных деталей: преимущества и ограничения.
  • Применение аддитивных технологий в медицине: возможности и вызовы.
  • Экологические аспекты использования аддитивных технологий в производстве.
  • Аддитивные технологии в проектировании и производстве изделий из металлов и сплавов.
  • Потенциал аддитивных технологий для инновационного развития сферы образования.
  • Сравнительный анализ аддитивных технологий и традиционных методов производства.
  • Аддитивные технологии и будущее машиностроения: вызовы и возможности.
  • Оценка экономической эффективности внедрения аддитивных технологий в производство.
  • Аддитивные технологии в дизайне и создании уникальных изделий.

7.       Предоставить список научных публикаций и докладов на научных конференциях за последние 3 года.

8.       Предоставить заявление на стажировку и согласие об обработке персональных данных.

Шаблоны документов по пунктам

Зарегистрироваться и предоставить документы на почту fedotova-la2409@yandex.ru необходимо до 21 марта.

Контактное лицо по вопросам отбора на стажировку: Федотова Любовь Алексеевна, тел.: 8 916 914-1287, e-mail: fedotova-la2409@yandex.ru

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л