Регистрация на олимпиаду «Компьютерное моделирование в авиастроении им. М. П. Симонова»

до 5 дек 2022

13–15 декабря 2022 года на базе Казанского национального исследовательского университета им. А. Н. Туполева — КАИ будет проходить всероссийский этап Всероссийской олимпиады студентов «Компьютерное моделирование в авиастроении им. М. П. Симонова». Участники будут соревноваться по направлениям «Авиационная и ракетно-космическая техника» и «Машиностроение».

Олимпиада проводится по номинациям:

• численное моделирование и инженерный анализ процессов гидро-, газодинамики;
  • численное моделирование в задачах структурного анализа;
  • проектирование элементов авиационных конструкций;
  • разработка управляющих программ обработки деталей авиационной и машиностроительной техники.

К участию в олимпиаде приглашаются студенты высших учебных заведений России. Количество участников от одной образовательной организации — не более 7 человек. Количество членов команды — не более 3 человек в каждой номинации. В команду могут быть включены бакалавры, магистры и специалисты очной формы обучения в возрасте 17–25 лет на момент проведения олимпиады. Студентов на олимпиаде сопровождают преподаватели соответствующих вузов. Руководители команд вузов-участников могут участвовать в работе жюри.

Составы команд участников с указанием номинаций должны быть представлены в заявке, направленной в оргкомитет не позднее 5 декабря 2022 г. по e-mail: OALedyankina@kai.ru.

Организационный взнос за участие в олимпиаде не предусмотрен.

Оплата проезда и проживания студентам-участникам и сопровождающим их преподавателям осуществляется за счёт направляющей стороны.

Для выполнения олимпиадных заданий рекомендуется знание студентами следующих программных обеспечений:

• для заданий по трёхмерному геометрическому моделированию: Компас-3D v 17.1 / Solid Works 2018 / NX 11;
  • для заданий по разработке управляющей программы для станков с ЧПУ: NX 11;
  • для заданий по инженерному анализу: NX NASTRAN / MSC NASTRAN. ANSYS CFX / ANSYS FLUENT / ЛОГОС.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»