Научный форум «Национальная экосистема высокоскоростного транспорта»

4 сен 2022 — 9 сен 2022
Научный форум «Национальная экосистема высокоскоростного транспорта»

С 4 по 9 сентября Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) и Московский авиационный институт (МАИ) — участники консорциума Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» — проведут на базе Парка науки и искусства «Сириус» научный форум «Национальная экосистема высокоскоростного транспорта».

На форуме ведущие российские учёные смогут обменяться опытом и обсудить с  представителями промышленности и  профильных министерств вопросы интеграции полученных результатов исследований в  глобальную стратегию развития сверхзвуковой гражданской авиации России.

В программу масштабной научной встречи входит 1-я Международная конференция «Скоростной транспорт будущего: перспективы, проблемы, решения». Приглашаем Вас присоединиться к онлайн-трансляции мероприятий.

Программа трансляций

Мероприятие Ссылка на трансляцию
5 сентября 10:00-13:00

Открытие форума и пленарное заседание.

Спикеры:
  • Глобальные вызовы сверхзвуковой пассажирской авиации. Погосян М. А. (МАИ)
  • Научные проблемы создания СПС нового поколения. Сыпало К. И. (ЦАГИ)
  • О программе фундаментальных научных исследований РФ до 2030 г. Борисов К. Е. (Минобрнауки России)
  • Стратегия развития авиастроения РФ в контексте создания СПС нового поколения. Богатырев М. Б. (Минпромторг России)
  • Авиатранспортная система — решения в области СПС второго поколения. Коротков С. С. (ОАК)
  • Теоретические и экспериментальные результаты, связанные с использованием smart-материалов в авиации. Матвеенко В. П. (ПФИЦ УрО РАН)
  • Тема уточняется. Луковников А. В. (ЦИАМ)
5 сентября 14:30-16:00

Научно-популярные лекции от экспертов отрасли

Спикеры:
  • Ректор МАИ Михаил Асланович Погосян;
  • Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Иванович Сыпало;
  • Научный руководитель ЦАГИ Сергей Леонидович Чернышёв;
  • Генеральный конструктор-заместитель генерального директора ОАК Сергей Сергеевич Коротков.
6 сентября 9:30-13:30

Секция «Программы кадрового обеспечения высокоскоростных транспортных систем»

8 сентября 9:30-13:30

Секция «Транспортно-технологические системы на основе высокоскоростных транспортных средств»

Трансляция

Форум пройдёт при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации Программы создания и развития научного центра мирового уровня «Сверхзвук» на 2020–2025 годы. Содействие в проведении также окажут Научный Совет РАН по машиностроению и Совет по Приоритету научно-технологического развития «Связанность территории». Соорганизатором мероприятия также выступит Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова.