Подача заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке»

14 июл 2022 — 3 окт 2022
Подача заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке»

Стартовал приём заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке». Мероприятие проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и направлено на популяризацию научных достижений, повышение престижа научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации.

Всего организаторами предусмотрено 14 номинаций.

Научный журналист года. Номинируются журналисты за выдающиеся заслуги и существенный вклад в дело популяризации науки и всестороннего освещения работы учёных в СМИ.

Научный режиссёр года. Номинируются режиссёры за выдающиеся достижения в сфере научно-популярного киноискусства.

Научный фотограф года. Номинируются профессиональные фотографы и любители за цикл фоторабот, посвящённых науке.

«Наука — это модно». Номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 39 лет, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью.

«Наука как искусство». Номинируются работавшие в 2021–2022 годах проекты в области креативных творческих индустрий: музейные, выставочные, фестивальные проекты, а также проекты других форматов, находящиеся на стыке науки и искусства, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки.

Лучший научно-популярный студенческий проект. Номинируются студенческие проекты, направленные на популяризацию науки: лендинговые страницы, научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях, в том числе подкасты и т. д.

Номинация «Биогенетическое просвещение». Лучший научно-просветительский проект, направленный на генетическое просвещение и просвещение в сфере биотехнологий.

Номинация «Экологическое просвещение». Номинируются научно-популярные проекты любых жанров и форматов, направленные на просвещение в области экологии.

Номинация «Защита исторической правды». Номинируются просветительские проекты, направленные на защиту исторической правды, популяризацию исторического знания.

Специальный приз имени Даниила Гранина. Номинируются авторы, творческие коллективы и издательства, популяризирующие науку и профессию учёного в художественных и публицистических текстах.

Специальный приз за популяризацию атомной отрасли. Присуждается Госкорпорацией «Росатом». Номинируются проекты, направленные на популяризацию атомных технологий, повышение их общественной приемлемости и осведомлённости населения о безопасности и экологичности атомной энергетики, а также ориентированные на развенчание мифов об исходящих от неё угрозах.

Специальный приз за популяризацию космической отрасли. Присуждается Госкорпорацией «Роскосмос». Номинируются проекты, направленные на популяризацию научных открытий в сфере ракетно-космической промышленности, повышение престижа отраслевой профессиональной научной деятельности.

Специальный приз за популяризацию отечественных разработок. Номинируются проекты, направленные на популяризацию отечественных технологий и разработок.

Научная пресс-служба года. Номинируются пресс-службы университетов и научно-исследовательских организаций за системную и качественную работу по освещению научных достижений, исследовательских проектов, проводимых в университете или научно-исследовательской организации.

Прием заявок осуществляется на  официальном сайте и продлится до 3 октября 2022 г.