Приём заявок на конкурс «Золотые имена высшей школы»

до 31 мая 2022
Приём заявок на конкурс «Золотые имена высшей школы»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Межрегиональной общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы» и Фондом президентских грантов приглашает преподавателей принять участие во Всероссийском конкурсе «Золотые имена высшей школы».

Конкурс призван повысить престиж профессии преподавателя высшей школы и создать дополнительный стимул к повышению качества образования и обмену передовыми образовательными методиками.

По результатам конкурса будет опубликована Книга Почёта преподавателей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Экземпляры книги распространяются среди органов законодательной и исполнительной власти в сфере науки и высшего образования и ООВО. Всего в конкурсе за четыре года приняли участие более 3,5 тысячи преподавателей 179 вузов 74 регионов России.

Участниками могут выступать граждане Российской Федерации — штатные сотрудники или лица, работающие по совместительству в вузе, имеющие личные достижения в области преподавания, науки, подготовки научных кадров, социальной и воспитательной работы, международной деятельности, разработки и внедрения инновационных методик преподавания, практико-ориентированных программ обучения, просветительской работы.

Номинации конкурса «Золотые имена высшей школы»:

• «За вклад в науку и высшее образование»,
  • «За подготовку научных и педагогических кадров»,
  • «Молодые научные и педагогические таланты»,
  • «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы»,
  • «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования»,
  • «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования»,
  • «За развитие практико-ориентированного высшего образования»,
  • «За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения»,
  • «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодёжи»,
  • «За достижения в просветительской деятельности».

Победители конкурса проводят публичные лекции, выступают на радио и телевидении, знакомят общественность со своими научными и методическими наработками. Лучшие преподаватели делятся своим опытом с начинающими коллегами, проводят курсы повышения квалификации, разрабатывают образовательные программы, пишут учебники для аспирантов, проводят ежегодный методический семинар, разрабатывают инновационные методики обучения, проводят научные исследования. Экспертами конкурса текущего года также становятся победители прошлых лет. Таким образом, победа в конкурсе становится свидетельством признания достижений профессиональным сообществом.

Приём заявок осуществляется на  сайте конкурса до 31 мая 2022 года. Заявка содержит анкету участника, заявление, эссе о профессиональных достижениях.

Результаты конкурса будут объявлены 1 сентября 2022 года.

Подробности по телефону +7 (499) 444-52-04 или электронной почте goldnames@professorstoday.org.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12