МАИ приглашает школьников на Национальную технологическую олимпиаду

с 17 ноя 2021
МАИ приглашает школьников на Национальную технологическую олимпиаду

Продолжается регистрация школьников на Национальную технологическую олимпиаду (предыдущее название — Олимпиада Кружкового движения НТИ). Участникам олимпиады предлагается показать свои знания по выбранному направлению — профилю. Московский авиационный институт, как и в прошлые годы, приглашает учеников 8−11-х классов на свой традиционный профиль «Беспилотные авиационные системы». Маёвский трек поддерживают ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») и АО «Компания Сухой», которые готовы рассматривать финалистов как своих потенциальных сотрудников и предоставлять им направления на целевое обучение в ведущих технических вузах, в том числе МАИ.

Беспилотные авиационные системы активно развиваются. Во всём мире растёт спрос на специалистов в этой области. Профиль поможет участникам окунуться в процесс разработки беспилотных авиационных систем самолётного типа и получить необходимые навыки, которые будут полезными в дальнейшей профессиональной карьере.

Олимпиада проводится в несколько этапов. Первые два — отборочные — проходят дистанционно. На начальном этапе участникам предлагается выполнить предметные задания по своему профилю. Если школьник нацелен на профиль МАИ, то его ждут задачи по физике и информатике. Второй этап на маёвском профиле предполагает решение нескольких практических задач по программированию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые приближены к финальным.

По итогам первых двух этапов происходит отбор в финал. Финалистам маёвского профиля «Беспилотные авиационные системы» предстоит приехать в МАИ и в течение недели запрограммировать, запустить и испытать беспилотные летательные аппараты. Ребята будут разрабатывать систему автоматического управления для БЛА, реализующую поиск различных объектов на местности в условиях возможных отказов измерительных систем и систем управления. Систему предстоит протестировать на лётных испытаниях на маёвском аэродроме «Алферьево».

Маёвский профиль рекомендован к включению в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Победители и призёры олимпиады получают 100 баллов или поступление без вступительных испытаний в любой вуз. В МАИ победители и призёры смогут поступить без вступительных испытаний, набрав не менее 75 баллов по профильному предмету ЕГЭ.

Национальная технологическая олимпиада (или НТО) существует с 2015 года — она начиналась как Олимпиада Кружкового движения НТИ. Командные инженерные соревнования превратились в многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи. Подробнее о регистрации на НТО по ссылке.