11 июня в 12:00 на территории Московского авиационного института состоится очный мастер-класс «Квантовая левитация и эффект сверхпроводимости: почему они перевернут вашу жизнь».

Лекция посвящена явлению сверхпроводимости и будет разделена на несколько теоретических блоков.

Первый блок посвящен истории развития криогеники. Вы познакомитесь с первооткрывателями данного явления.

Во втором блоке мы раскроем понятие и свойства сверхпроводников, такие как отсутствие омического сопротивления и эффект Мейснера-Оксенфольда. Также в данном блоке будут рассмотрены виды сверхпроводников и их отличительный свойства.

В третьем блоке будет рассказано о перспективах использования сверхпроводимости.

Четвертый блок – практический, мы наглядно продемонстрируем эффект магнитной левитации и возникновение вихревых токов в объеме проводников.

Мастер-класс будет проходить в очном формате. Для прохода на территорию университета обязательно необходимо пройти регистрацию.

Всех желающих мы ждём по адресу: Волоколамское шоссе, д. 4, к. 27 (КПП №3).