В МАИ с размахом отметят День космонавтики

12 апр
В МАИ с размахом отметят День космонавтики

12 апреля для Московского авиационного института — без преувеличения, важнейший праздник. В этом году исполняется ровно 60 лет с момента, как человек полетел в космос. Юрий Гагарин осуществил мечту многих — от инженеров-конструкторов до простых мальчишек и девчонок. На космическом корабле «Восток-1» он стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился почти 2 часа.

В МАИ День космонавтики отметят с особым размахом. 12 апреля пройдёт приуроченный к празднику «Диалог на равных «О космосе сегодня и 60 лет назад» в главном учебном корпусе МАИ.

В мероприятии примут участие заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ, академик РАН Олег Алифанов, дважды Герой Советского Союза, член-корреспондент РАН Валентин Лебедев, первый руководитель СКБ «Искра», разработчик первого студенческого спутника МАИ Сергей Мостинский.

Будет организована прямая трансляция на официальной странице МАИ в сети «Вконтакте».

Смотреть

Помимо этого маёвцев ждёт межфакультетский турнир по мини-футболу на Кубок ректора, конкурс волонтёров «Полёт к успеху» (при поддержке Союза машиностроителей России) и квиз «Выход в открытый космос».

Октябрь 2021