Дни донора

Дни донора в МАИ

Ежегодно весной и осенью в МАИ проводятся Дни донора крови. Это традиционная совместная благотворительная акция Московского авиационного института и Центра крови имени О. К. Гаврилова ДЗМ. Дважды в год она собирает около 300 доноров, подавляющая часть из которых — студенты и сотрудники МАИ. Однако в Днях донора принимают участие не только они, но и просто неравнодушные граждане — прийти и сдать кровь может любой совершеннолетний гражданин России, не имеющий постоянных или временных противопоказаний.

Передвижной пункт приёма крови размещается на территории Дворца культуры и техники МАИ. Большую часть работы по оргнзации и проведению мероприятия берёт на себя волонтёрский центр МАИ.

Сдача крови — безвозмездная. Станция переливания крови выплачивает лишь компенсацию за питание. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и (или) её компонентов предоставляются в соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ.