Идёт приём заявок на шестой сезон «Знание.Премия»
до 31 авг
Фото: Российское общество «Знание»
Российское общество «Знание» принимает заявки на участие в шестом сезоне просветительской награды «Знание.Премия». Цель – признание достижений российских деятелей просвещения: педагогов, лекторов, авторов, лидеров общественного мнения, популяризаторов науки, а также просветительских проектов и компаний.
В конкурсе могут принять участие просветители из числа граждан Российской Федерации и иностранных граждан, проекты и компании, внёсшие значительный вклад в просвещение в 2025-2026 годах. Заявки на участие принимаются до сентября 2026 года на официальном сайте премии.
Подать заявку можно в 16 номинациях, включая вклад в просветительскую деятельность в образовательной организации, просвещение в сфере науки и технологий, обучения и наставничества, здоровья и спорта, экологии и туризма, вклад в сохранение памяти о подвигах защитников Отечества и другие.
В этом году в список вошли две новых номинации. Первая приурочена к Году единства народов России и нацелена на просветителей, способствующих укреплению межнационального единства. Также для признания заслуг в лекторской деятельности и укрепления традиций отечественного просвещения учреждена номинация имени Сергея Ивановича Вавилова — первого председателя Правления Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (с 1963 года — Общество «Знание»).
Подробнее ознакомиться с номинациями, требованиями к участникам и этапами конкурсного отбора можно на официальном сайте премии.