Образовательные программы по проектной и исследовательской деятельности в МАИ

В новом 2020 году МАИ реализует образовательные программы по проектной и исследовательской деятельности для школьников 8–11-х классов:

«Космические технологии», «Инженерное дело. Материалы и современные технологии», «Авиационные технологии». Полученные знания и навыки учащиеся смогут применить в разработке своих проектов.

Программа «Космические технологии» рассчитана на 36 академических часов и включает в себя следующие разделы:

• перспективы развития космонавтики в ХХI веке;
  • условия и действующие факторы космического полёта;
  • элементы механики космического полёта;
  • ракеты-носители и космические аппараты;
  • аэрокосмические аппараты;
  • основы устройства космических аппаратов;
  • устройство космического корабля «Союз»;
  • основные бортовые системы космических аппаратов;
  • космическая робототехника;
  • системы управления;
  • информатика и электроэнергетика;
  • информационно-телекоммуникационные технологии ракетных и космических систем;
  • математические методы в аэрокосмической науке и технике.

Для обучения по данной программе необходимо зарегистрироваться.

Дата начала обучения: 20.02.2020 (по мере набора группы дата будет уточняться) с 17:00 до 18:30.

Программа «Инженерное дело. Материалы и современные технологии» позволит учащимся овладеть важными навыками начального инженерного проектирования, расширить знания в области аддитивных технологий и получить представление о материалах и современных технологиях в авиации и космонавтике. В процессе занятий будут разобраны основные понятия трёхмерного моделирования, основные принципы работы в системах трёхмерного моделирования, приёмы создания трёхмерной модели по чертежу, основные принципы 3D-печати, подготовка трёхмерных моделей к печати на 3D-принтере. На занятиях по программированию микроконтроллеров и микропроцессоров школьники получат возможность применения полученных навыков в разработке своих проектов. Программа рассчитана на 36 академических часов.

Для обучения по данной программе необходимо зарегистрироваться.

Дата начала обучения: 26.02.2020 (по мере набора группы дата будет уточняться) с 17:00 до 18:30.

В рамках программы «Авиационные технологии» учащиеся получат начальные знания в области аэродинамики и конструирования летательных аппаратов, познакомятся с различными типами авиационных двигателей и энергетических установок, узнают об устройстве и принципах полёта современных БПЛА, самостоятельно проведут предполётную подготовку и послеполётное обслуживание. Программа рассчитана на 36 академических часов.

Для обучения по данной программе необходимо зарегистрироваться.

Место проведения всех занятий: Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Адрес: Волоколамское шоссе, дом 4.

Контакты: Луцай Марина Валерьевна, Семёнова Анастасия Сергеевна +7 499 158-40-72.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12