Ложкин Валерий Леонидович

Уровень образования
Высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, адъюнктура)
Учёная степень
Кандидат физико-математических наук
Учёное звание
Доцент
Квалификация
теория вероятностей
Год начала работы
1966
Год начала работы по специальности
1966

Место работы
Институт № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика»

Подразделение
Кафедра 804
Должность
доцент
Преподаваемые дисциплины
теория вероятностей и математическая статистика, современные методы математической статистики
Наименование направления подготовки (специальности)
теория вероятностей
Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке
НазваниеМестоГодКол-во часов
Защита кандидатской диссертацииМАИ1974 
Утверждение ВАК в звании доцентаВАК1978 
Английский язык. Разговорная речь; Методы преподавания курсов высшей математики; Современные проблемы управления качествомЦПК МАИ2010110

Ложкин Валерий Леонидович родился 19 сентября 1936 года в Ленинграде. В 1960 году он окончил физико-энергетический факультет Московского инженерно-физического института, а в 1969 году — аспирантуру по кафедре 204 Московского авиационного института (научный руководитель — академик Ю.А. Рыжов).
В 1974 году В.Л. Ложкин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Применение метода случайных функций к исследованию влияния шероховатости на процессы контактирования и энергообмена с твердым телом» во Всесоюзном научно-исследовательском институте оптико-физических измерений (ВНИИОФИ) по специальности 01.04.02 «Теоретическая и математическая физика».
В 1975 году ему была присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук, а в 1978 году — присвоено ученое звание доцента. С 1969 года Валерий Леонидович работает на факультете Прикладной математики и физики МАИ, с 1978 года — в должности доцента кафедры Теории вероятностей.

За время работы на кафедре Теории вероятностей доцент В.Л. Ложкин вел лекционные, практические и лабораторные занятия по различным курсам (в том числе специальным): Теория вероятностей и математическая статистика, Случайные процессы, Корреляционный анализ, Регрессионный анализ, Факторный анализ, Анализ временных рядов, Современные методы математической статистики и др., осуществлял научное руководство дипломниками.

В настоящее время доцент В.Л. Ложкин ведет лекционные и практические занятия по курсам Теория вероятностей и математическая статистика (для студентов и аспирантов) и Современные методы математической статистики (для слушателей ФПК).

Доцент В.Л. Ложкин является автором и соавтором 7 учебных пособий по различным разделам теории вероятностей, математической статистики и теории надежности:
- Методы и алгоритмы теории вероятностей в прикладных задачах авиации (группа авторов), М., МАИ, 1980.
- Методы и алгоритмы теории случайных процессов в прикладных задачах управления (группа авторов), М., МАИ, 1981.
- Учебное пособие к решению задач по теории вероятностей и математической статистике (группа авторов), М., МАИ, 1987.
- Методические указания по применению статистических методов в задачах авиационной техники ( группа авторов), М., МАИ, 1988.
- Проверка статистических гипотез, М., МАИ, 1991. -Производящие функции, М., МАИ, 1996.
- Основы теории надежности ( с Мостововой Н.А. ) , М., РХТУ, 2003.
- Несколько уч. пособий по мат. статистике в электронном виде (Основы теории измерений, Основы теории информации и т.д. )

Основные научные интересы: взаимодействие атомных частиц с твердым телом, математическое моделирование физических процессов.

Темы дипломных работ, выполненные под руководством В.Л. Ложкина, связаны с взаимодействием атомных частиц с твердым телом и с динамическим программированием.


Редакция проекта с благодарностью принимает сообщения об обнаруженных ошибках, а также любые уточнения, дополнения и предложения.