Рахманов Михаил Львович

Рахманов
Уровень образования
Высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (докторантура)
Учёная степень
Доктор технических наук
Учёное звание
Профессор

Место работы
Кафедра 104 «Технологическое проектирование и управление качеством» института № 1 «Авиационная техника»

Подразделение
Кафедра 104
Должность
Профессор
Преподаваемые дисциплины
Производство деталей ЛА

Рахманов Михаил Львович родился в 1947 году в городе Москве.

В 1965 году начал свою трудовую деятельность автослесарем на Автозаводе имени И.А. Лихачева. На автозаводе с 1965 по 1993 год работал мастером, инженером, начальником отдела стандартизации, руководителем госприемки, а затем руководителем службы контроля качества Производственного объединения «ЗИЛ».

За время работы на автозаводе участвовал и руководил работами по внедрению различных современных технологических процессов, обеспечивающих качество производимой автотехники, холодильников и другой продукции. Под его руководством выполнялся большой объем научно-исследовательских работ, связанных с технологией проведения экспериментальных работ с целью создания новой техники. Принимал участие в создании уникальных стендов, на которых моделировались реальные условия эксплуатации автомобильной и специальной техники. Эти работы проводились совместно с различными научно-исследовательскими институтами, учебными институтами, институтами Академии наук и предприятиями.

В результате проведенных работ были разработаны и применялись научные основы, методы, модели, оборудование и алгоритмы комплексного решения вопросов, обеспечивающих качество и надежность автомобилей ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, ЗИЛ-115, а также другой, в том числе специальной техники, используемой Министерством обороны России, а также другими странами.

Неоднократно командировался за границу для выполнения ответственных заданий, в том числе организации технического обслуживания и ремонта специальной техники, а также обучения специалистов в Болгарии (1974-1977 и 1980-1983 годы), в Эфиопии (1977-1978 годы), в Йемене (1985 год).

Одновременно с проведением производственной и научно-исследовательской деятельности на автозаводе вел большую педагогическую работу по подготовке кадров.

В 1994 году был приглашен работать в Госстандарт России (с 2004 г. – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), где работал заместителем начальника Главного управления технической политики в области сертификации, начальником управления сертификации, начальником управления аккредитации.

В настоящее время работает начальником Управления развития, информационного обеспечения и аккредитации Росстандарта.

Принимал участие в разработке целого ряда законопроектов: «О защите потребительского рынка», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «О техническом регулировании». Участвовал в подготовке более 50-ти постановлений Правительства в области качества и защиты потребительского рынка.

Под его руководством была создана Российская система сертификации, которая сыграла большую роль в защите потребительского рынка от опасной и некачественной продукции, разработаны концепции: «Совершенствование системы сертификации и переход к механизму подтверждения соответствия», «Создание национальной системы аккредитации», которые были реализованы и реализуются в настоящее время.

Участвовал в разработке более 50-ти стандартов и документов по стандартизации продукции и систем качества.

Наряду с основной работой он ведет преподавательскую деятельность. С 1996 по 2001 год он по совместительству преподавал в Академии стандартизации, метрологии и сертификации. В 1999 году ему присвоено звание доцента.

С 2002 года по настоящее время он преподает по совместительству на кафедре 104 «Технологическое проектирование и управление качеством» МАИ в должности профессора.

Под его руководством два аспиранта готовят диссертационные работы по актуальным темам обеспечения качества технологических и информационных процессов.

Автор и соавтор около 70 научных работ, включая изобретения, учебно-методические пособия, ГОСТы, технические статьи. Является автором ряда докладов, сделанных на международных научных конференциях, и трех монографий: 

  • Ресурсное управление процессами аккредитации. -М.: ИПК Изд-во стандартов, 2004 (автор);
  • Организационно-методические основы оценки соответствия материальных ресурсов как специфического критерия компетентности аккредитованных испытательных лабораторий, специализирующихся в области испытания сложных технических систем. -М.: ИПК Изд-во стандартов, 2005 (автор);
  • Техническое регулирование. -М.: Экономика, 2008 (соавтор). 

За большие заслуги в создании и производстве сложной машинно-технической продукции Указом Президента Российской Федерации в 2001 году ему было присвоено звание «Заслуженный машиностроитель России».

Более 10 лет является главным редактором журнала «Методы менеджмента качества». В настоящее время тираж журнала составляет около четырех тысяч экземпляров. Журнал востребован широким кругом научно-технической общественности, неоднократно удостаивался знака отличия «Золотой фонд прессы».

Является академиком Академии проблем качества, президентом отделения «Подготовка персонала и сертификация», членом Президиума Академии. 


Редакция проекта с благодарностью принимает сообщения об обнаруженных ошибках, а также любые уточнения, дополнения и предложения.