Иванов Михаил Карпович

Иванов
Уровень образования
Высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, адъюнктура)
Учёная степень
Кандидат технических наук
Учёное звание
Доцент
Квалификация
инженер-экономист
Год начала работы
1975
Год начала работы по специальности
1975

Место работы
Кафедра 104 «Технологическое проектирование и управление качеством» института № 1 «Авиационная техника»

Подразделение
Кафедра 104
Должность
Доцент
Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке
Название курсаМесто проведения Год
Проблемы разработки и внедрения системы качества в процессной модели СМК вуза Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения 2009

Подразделение
Кафедра 44-4
Должность
доцент
Преподаваемые дисциплины
Основы менеджмента; Экономика
Наименование направления подготовки (специальности)
Проектирование и технология радиоэлектронных средств
Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке

НазваниеМесто прохождениягодКол-во часов
Проблемы разработки и внедрения системы качества в процессорной модели СМК вузаФБГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроенияПр. №135/ФПК от 01.07.200972

Иванов Михаил Карпович родился 23 февраля 1947 года в городе Берлине.

В 1965 году окончил 11-летнюю среднюю школу в городе Уссурийске Приморского края.

В 1965 году поступил в МАИ на инженерно-экономический факультет.

С 1969 года инженер, старший инженер, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры «Экономика промышленности» инженерно-экономического факуль-тета МАИ.

С 2001 года доцент Радио-ВТУЗа МАИ.

С 2003 года, по внутриинститутскому совместительству, доцент кафедры «Технологическое проектирование летательных аппаратов и управления качеством» МАИ.

В 1981 году защитил диссертацию по теме «Экономическая эффективность развития научно-экспериментальной и испытательной наземной технической базы авиационной промышленности СССР».

Ученая степень - кандидат экономических наук.

Ученое звание - доцент по кафедре экономики промышленности (1990).

Научно-исследовательская и педагогическая деятельность в настоящее время проводится в следующих предметных областях и по дисциплинам: экономика и финансы промышленности; предпринимательская деятельность; статистика отраслей экономики; анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий; экономика предприятия; учет и аудит; менеджмент консалтинга и аудита; финансовый менеджмент; инвестиционное и инновационное проектирование и технико-экономическое обоснование проектов; системы управления качеством и аудит качества продукции и услуг машиностроительного комплекса; менеджмент в авиаракетной технике; «трансфер» технологий в авиаракетной технике; инновационный менеджмент; оценка бизнеса, недвижимости, машин и оборудования.

Автор и составитель учебно-методических комплексов по дисциплинам специальностей «Управление качеством» и «Сервис».

С 1980 года обеспечивал инженерно-экономическую подготовку студентов факультета «Системы управления летательными аппаратами», факультета «Радиоэлектронное оборудование летательных аппаратов» и Радио-ВТУЗа МАИ.

С 1989 по 1991 год секретарь партийной организации инженерно-экономического факультета МАИ.

С 1970 по 1991 год инспектор Комитета народного контроля города Москвы по науке и высшей школе.

С 1996 года член рабочих групп и комиссий специалистов-экспертов Государственной Думы России, Комитета по собственности, Комитета по геополитике, подкомитета по авиации и космонавтике, Комитета по делам Федерации и региональной политике, Комитета по делам национальностей, Комитета по собственности, Комитета по промышленности и наукоемким технологиям, Комитета по транспорту, Комитета по образованию.

С 2000 года Председатель Подкомитета по связям с органами законодательной, исполнительной и судебной власти Комитета ТПП РФ по оценочной деятельности. Член Комиссии по этике, руководитель Подкомиссии по разбору этических конфликтов, системы независимого общественного контроля качества оценочных услуг ТПП РФ. Член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

Готовил рабочие материалы для федеральных законов: «Об аудиторской деятельности», «Об акционерных обществах», «Об образовании», «О государственном регулировании безопасности авиационной деятельности», «О Единой системе организации воздушного движения», «О государственном регулировании, контроле и надзоре в сфере обеспечения безопасности полетов авиации и использования воздушного пространства РФ», «О государственном регулировании развития авиации», «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними», «Об аэропортах и аэропортовой деятельности», «Воздушный кодекс РФ», «О техническом регулировании», «Об аренде (лизинге)», «О военно-техническом сотрудничестве», «О государственном оборонном заказе», «О науке и государственной научной деятельности».

Действующий корреспондент профессиональных журналов: «Московский оценщик», «Эффективное антикризисное управление», «Третейский суд», «Ипотека и кредит». Член Международного союза журналистов, Союза журналистов России и Союза журналистов города Москвы.

Создал и руководит кафедрой «Конкретная экономика, финансы, бухгалтерский учет, контроль, оценка и аудит» некоммерческого образовательного учреждения среднего и высшего профессионального образования «Российский образовательный союз». Автор и составитель учебно-методических комплексов по дисциплинам специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Член-корреспондент Академии проблем качества. Член Вольного экономического общества России. Член Центра содействия третейскому разбирательству ТПП РФ.  


Редакция проекта с благодарностью принимает сообщения об обнаруженных ошибках, а также любые уточнения, дополнения и предложения.