Космические дни в космическом вузе!

12 апреля для Московского авиационного института — без преувеличения важнейший праздник. Именно тогда, в 1961 году, мечты многих людей — от инженеров-конструкторов до писателей-фантастов — стали реальностью. Юрий Гагарин полетел в космос. Человечество открыло для себя Вселенную.

В аэрокосмическом университете День космонавтики отметят с особым размахом. Уже 10 и 11 апреля пройдёт приуроченный к празднику межфакультетский турнир ректора по мини-футболу, а сама программа включает в себя мероприятия с 10 по 12 апреля. 11 апреля состоится увлекательнейший турнир по «Что? Где? Когда?», который будет вести член клуба Алексей Блинов, двукратный обладатель «Хрустальной совы» и погона «Лучшего капитана Клуба».

Более того: в МАИ будет открыта «Аллея космонавтов», на которой высадят 23 саженца — по числу лётчиков-космонавтов, учившихся в МАИ.

Приглашаем всех маёвцев отпраздновать этот важный день вместе с родным университетом!

Программа мероприятий Дня космонавтики в МАИ

Сроки и место проведения

Круглый стол на тему: «Самолёты, на которых летал первый космонавт» 12 апреля

Политехнический колледж им. Н. Н. Годовикова

Турнир по настольному теннису 10 апреля

Спорткомплекс № 1

Фотовыставка 10 - 16 апреля

Корпус № 3

Встреча с российским нелетавшим космонавтом, руководителем рабочей группы «Аэронет» НТИ, вице-президентом НП ГЛОНАСС Сергеем Александровичем Жуковым 12 апреля

Корпус № 5, аудитория 111

Квест по территории университета 11 апреля с 18:00 до 20:00
Праздничное мероприятие «Будущее российской космонавтики» 11 апреля

АТК МАИ, улица Николоямская, дом 14, Актовый зал

Круглый стол «Через тернии к звёздам» 12 апреля

АТК МАИ

Соревнования по шахматам и «Брейн-ринг» 12 апреля

Филиал «Стрела»

Межвузовская молодёжная научно-практическая конференциях «Колачевские чтения» 12 апреля

Ступинский филиал МАИ

Фотовыставка «Первые космонавты: неофициальная хроника»

«Первые космонавты: неофициальная хроника» — это 60 редких фоторабот, сделанных в период с 1961 по 1964 год Борисом Смирновым, будущим кинорежиссёром, кинооператором-документалистом, заслуженным деятелем искусств и профессором ВГИКа, а тогда — 19-летим юношей и первым штатным фотографом Центра подготовки космонавтов.

6–7, 10-12 апреля — с 11:00 до 17:00;8 и 13 апреля — с 11:00 до 15:00.

Выставочный зал музея МАИ (корп. № 24, 2-й этаж, рядом с АУЦ МАИ)

Турнир на Кубок ректора по мини-футболу

К участию в Кубке ректора МАИ по мини-футболу допускаются сборные команды факультетов и институтов, укомплектованные обучающимися. Именные заявки команд-участниц, заверенные деканатами факультетов и директорами институтов участникам необходимо сдать до 7 апреля 2017 г. в Оргкомитет соревнований.

Награждение победителей турнира состоится 12 апреля в Большом зале ДКиТ МАИ в рамках подведения итогов Дня космонавтики в МАИ.

10-12 апреля, 15:30-21:00

Спорткомплекс МАИ, №2 (ул. Царёва, д.12)

Турнир по игре «Что? Где? Когда?»

Ведущий мероприятия: Алексей Блинов – член клуба «Что? Где? Когда?», Двукратный обладатель «Хрустальной совы» (летняя серия 1992 года и зимняя серия 1993 года) и погона «Лучшего капитана Клуба».

11 апреля, 16:30-21:30

Малый зал ДКиТ МАИ

Открытие «Аллеи космонавтов МАИ», посадка 23 саженцев

12 апреля, 10:30-12:30