МАИ разработает профессиональные стандарты для авиастроения

19 декабря 2013
МАИ разработает профессиональные стандарты для авиастроения

В соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина в России началась разработка профессиональных стандартов для различных областей экономики. Разработка профессиональных стандартов — ключевой фактор, определяющий в ближайшем будущем взаимодействие рынка труда и системы образование.

Профессиональные стандарты разрабатываются по видам трудовой деятельности и, в конечном счёте, будут созданы для всей системы российской экономики.

В профессиональном стандарте выделяются трудовые функции, характерные для данного вида трудовой деятельности и сложившиеся в результате разделения труда в конкретном производственном или бизнес процессе. В стандарте также задаются уровни квалификации, необходимые для выполнения трудовых функций. Таких уровней всего девять и в рамках одного стандарта их может быть включено несколько.

Разработка системы профессиональных стандартов — важный шаг в развитии российской экономики. С одной стороны, профессиональный стандарт задаёт требования к конкретной профессии. С другой стороны, в профессиональных стандартах, которые должны реализовываться в процессе обучения и последующего повышения квалификации, содержатся требования к подготовке работника.

Как известно, Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) введены в действие с 2011 года. Однако в этот период было разработано всего несколько профессиональных стандартов по инициативе отдельных компаний и профессиональных сообществ. Например, несколько стандартов были созданы Объединённой авиастроительной корпорацией. Таким образом, образовательные стандарты не могли базироваться на профессиональных. В связи с разработкой системы профессиональных стандартов предстоит большая работа по гармонизации требований новых стандартов и стандартов образовательных.

Разработка профессиональных стандартов организована на конкурсной основе. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) выиграл конкурсы на создание 4 стандартов в области авиастроения:

• Выполнение работ по разработке профессионального стандарта специалиста по разработке комплексов бортового оборудования авиационных летательных аппаратов.
  • Выполнение работ по разработке профессионального стандарта специалиста по прочностным расчётам авиационных конструкций.
  • Выполнение работ по разработке профессионального стандарта специалиста по проектированию и конструированию авиационной техники.
  • Выполнение работ по разработке профессионального стандарта специалиста по проектированию и конструированию механических конструкций, систем и агрегатов.

Каждый из проектов в свою очередь представляет собой комплексную разработку, включающую в себя:

• Анализ особенностей российских и международных профессиональных стандартов по схожим видам профессиональной деятельности, развития вида деятельности и квалификационных характеристик, имеющихся нормативов.
  • Экспертный опрос и мониторинг содержания профессиональной деятельности, формулировка обобщенных трудовых функций и профессиональных компетенций.
  • Разработка и согласование общей методологии.
  • Формирование перечня и описания трудовых функций — трудовых действий.
  • Формирование системы знаний-умений-навыков для трудовых функций.
  • Публичное обсуждение проектов стандартов.
  • Сбор замечаний и коррекция.
  • Утверждение стандартов.

Работы необходимо закончить в начале 2014 года. В течение 2014 года планируется объявление еще ряда конкурсов на разработку профессиональных стандартов в области авиастроения.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"