22-24 апреля в МАИ пройдут Весенние дни донора

22-24 апреля в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) пройдут Весенние дни донора.

Дни донора — традиционная совместная акция МАИ и Московской станции переливания крови. Дважды в год — в апреле и октябре — она собирает около 500-600 доноров, подавляющая часть из которых — студенты и сотрудники МАИ.

Сдача крови на Днях донора в МАИ — безвозмездная. Станция переливания крови выплачивает лишь компенсацию за питание. Однако руководство Московского авиационного института, осознавая важность донорства как такового, установило дополнительные меры поддержки донорам из числа студентов и сотрудников. В соответствии с приказом № 135 от 25.03.2015 г.:

• в день сдачи крови студенты, сдавшие кровь, освобождаются от занятий, а сотрудники — от табельного учёта;
  • сотрудники-доноры получают дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы;
  • студентам-донорам:
    • засчитываются пропущенные в день сдачи крови лабораторные занятия и практические работы;
    • разрешается пересдача в сессию одной неудовлетворительной оценки;
    • обеспечивается, в случае необходимости, продление сессии на 5 дней.

Акция пройдёт на базе Дворца культуры и техники МАИ (ул. Дубосковская д. 4а). Время работы выездного донорского пункта: с 10:00 до 13:00. Рекомендуем ознакомиться со временными и  противопоказаниями к донорству. Пожалуйста, отнеситесь к подготовке к сдаче крови серьёзно. И да, если Вам ещё нет 18 лет — Вам придётся дождаться совершеннолетия.

Приходите в один из дней донора в ДКиТ МАИ, берите с собой одногруппников, коллег, друзей и не обязательно из МАИ — быть донором может и должен каждый!