Центр «Физико-математическая школа»

Управление довузовской подготовки


ФМШЦентр «Физико-математическая школа» МАИ существует более 50 лет и является структурным подразделением института. Председателем педагогического совета ФМШ является проректор университета. За организацию и проведение занятий отвечает директор ФМШ.  Физико-математическая школа готовит к поступлению в институт на инженерные специальности учеников 9-х, 10-х и 11-х классов.

Все расходы по обучению в ФМШ берет на себя «Московский авиационный институт».

В школе проводятся занятия по следующим дисциплинам: физика, математика, русский язык и литература, а также информатика. Физика и математика - обязательные дисциплины, остальные предметы посещаются по желанию.

Система обучения в ФМШ уникальна, она отрабатывалась и совершенствовалась годами. Занятия проводятся по институтской системе: лекции и семинары, которые длятся по 1,5 часа.

Лекции читают преподаватели высшей квалификации, имеющей многолетний опыт работы со школьниками. Практические занятия, в основном, ведут студенты МАИ, окончившие ФМШ и имеющие специальную подготовку.

Занятия проводятся два раза в неделю(физика и математика) в вечернее время в помещениях института. Начало занятий 18:30, окончание 21:30. Как правило, в группе занимаются не более 12-15 человек, что позволяет добиться хороших результатов.  В ФМШ существует общий контроль знаний и уровня подготовки учащихся. Проводятся контрольные работы, переводные и выпускные экзамены, на основании которых ставятся итоговые оценки. Успешно закончившие ФМШ получают свидетельство о её окончании.

ФМШДля поступления необходимо сдать письменные экзамены по физике и математике. Экзамены проходят в очной форме по адресу: Волоколамское шоссе, д.4, к.6, Главный учебный корпус. Уровень сложности задач в вариантах соответствует школьной программе. Зачисление в школу проводится на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.

Вступительные экзамены проходят два раза в год: весной и осенью. Традиционно это апрель и первая половина сентября. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию. На экзамене необходимо иметь при себе 3 фотографии 4х6 и справку из школы (с датой выдачи и печатью учебного заведения).

Подробную информацию о вступительных экзаменах можно посмотреть тут.

Контактные данные:
  • наша страничка в Вконтакте: vk.com/fmshmai
  • наша почта:  fmshmai1965@gmail.com
  • телефон для справок: 8 499 158-45-96 (по рабочим дням с 13:00 до 20:00)