Воспоминания о Панченко И. М.

Наш отец и дед Панченко Игорь Михайлович родился в Тбилиси в 1928 году в рабочей семье. Его отец работал токарем на заводе, мать — операционной сестрой в городской больнице. В 30-е годы семья переехала в Москву, и наш отец поступил учиться в одну из московских школ в районе Покровское - Стрешнево. Класс был на редкость дружным, отец всегда это помнил и очень этим дорожил, они пронесли эту дружбу через многие годы, встречались классом будучи уже совсем пожилыми людьми. Когда началась война, дед ушел на фронт, а отец оказался в эвакуации в Кирове. Там же, в 1942 году, тайком от родных, он записался в школу Соловецких юнг во второй набор. Так он оказался на Соловках, выучился на радиста и по распределению попал служить на Черноморский флот подводником. Отец рассказывал, что в боевые походы ходили часто, было трудно, иногда очень страшно, но немца били, войну выиграли, и отец никогда не жалел, что свои юные годы ему довелось провести под пулями. Там же, в Балаклаве, он вступил в партию.

После демобилизации он вернулся в Москву и поступил учиться в МАИ на вечернее отделение 4 факультета. Работал начальником узла связи института. По окончании учебы остался работать на 403-й кафедре, где проработал до пенсии сна­чала преподавателем, потом начальни­ком лаборатории. Долгое время был секретарем партбюро факультета. На пенсии очень увлекся работой в Сове­те ветеранов Черноморского флота, ез­дил на встречи ветеранов на Соловки, в Севастополь, Волгоград, участвовал в военном параде ветеранов на Крас­ной площади в честь 60-летия Побе­ды.

Награжден орденом Отечественной войны, 300 лет Российс­кому Флоту, медалями Ушакова, Георгия Жукова, «50 лет Побе­ды в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.», другими юбилейными наградами.

С благодарностью, дети и внуки.

Материал предоставлен дочерью Игоря Михайловича Панченко Людмилой Игоревной для издания "ФРЭЛА МАИ. Наши ветераны", 2006 г.

Текст адаптирован для сайта Фаилем и Халилем Ханбековыми, 4-й факультет.