Выпускники, сотрудники и студенты МАИ — выдающиеся спортсмены

    (рекордсмены, чемпионы и призёры Олимпийских игр, мира и Европы, заслуженные мастера спорта и заслуженные тренеры СССР и России)
  • Алексеева Л. В. Заслуженный мастер спорта СССР (баскетбол), трёхкратная чемпионка Европы, неоднократная чемпионка СССР, старший тренер женской сборной СССР по баскетболу.
  • Алексеенко Э. М. Заслуженный тренер СССР (1978), старший тренер сборной МАИ по академической гребле (с 1960).
  • Амирагов С. Л. Заслуженный мастер спорта СССР (академическая гребля), серебряный призёр Олимпийских игр в Хельсинки (1952), трёхкратный чемпион Европы (1953-1955).
  • Арифуллин Р. Х. Чемпион Европы в составе молодёжной сборной России (футзал, 2011).
  • Арская (Иванова) Н. А. Заслуженный мастер спорта СССР (фехтование), чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, одиннадцатикратная чемпионка СССР.
  • Борисов И. А. Заслуженный мастер спорта СССР (академическая гребля), серебряный призёр Олимпийских игр в Хельсинки (1952), трёхкратный чемпион Европы (1953–1955), четырёхкратный чемпион СССР (1947–1954).
  • Виноградова Н. В. МСМК (стендовая стрельба), победитель первенства Мира среди юниоров 2011 г., победительница Первенства Европы среди юниоров по стендовой стрельбе в личном и командном зачёте (2013), серебряный призёр Первенства Европы среди юниоров (2012), чемпионка России (2012).
  • Войт Е. С. Заслуженный мастер спорта СССР (баскетбол), неоднократная чемпионка СССР.
  • Гагин О. Ю. Мастер спорта международного класса (ручной мяч), чемпион мира (1982).
  • Гассиев А. В. Заслуженный тренер СССР (1980), старший тренер команды МАИ по ручному мячу.
  • Гельманов Р. Мастер спорта международного класса (скалолазание), победитель финала этапа Кубка мира (2008), серебряный призёр этапа Кубка мира (2008), серебряный призёр чемпионата мира (2009), бронзовый призёр этапа Кубка мира (2009), победитель этапов Кубка России (2006, 2007, 2008), победитель Кубка Мира (2012).
  • Горохов В. А. Заслуженный мастер спорта СССР, старший тренер сборной женской команды МАИ по баскетболу.
  • Горчакова Е. Е. Заслуженный мастер спорта СССР, рекордсменка мира (1964) в метании копья, бронзовый призёр Олимпийских игр в Токио (1964).
  • Евтушенко А. Н. Заслуженный тренер СССР (1976), старший тренер команды МАИ по ручному мячу, кандидат педагогических наук, профессор. Под его руководством команда МАИ стала шестикратным чемпионом СССР, обладателем Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков. Старший тренер сборной СССР по ручному мячу, награждён (дважды) Золотой медалью Госкомспорта СССР как лучший тренер страны. Под его руководством сборная команда СССР впервые в истории этого вида отечественного спорта дважды завоевывала звание Олимпийского чемпиона (1976, 1988) и серебряного призёра на Олимпиаде в Москве (1980). В 1981 году Международным Олимпийским комитетом назван в числе десяти лучших тренеров мира за десятилетие.
  • Езех Н. Х. Мастер спорта международного класса (кёрлинг), двукратная чемпионка (2006, 2012) и бронзовый призёр (2011) чемпионата Европы, победитель (2003), серебряный (2007) и бронзовый (2009) призёр Всемирных Универсиад, чемпионка России (2001–2005, 2007–2010, 2012). Серебряный призёр чемпионатов России (2006, 2011, 2013). Участница четырёх Олимпиад 2002, 2006, 2010 и 2014 гг.
  • Елисеев В. М. Заслуженный мастер спорта СССР (академическая гребля), серебряный призёр Олимпийских игр в Москве (1980), чемпион мира 1979 и 1981 годов.
  • Жемальдинов М. Мастер спорта (академическая гребля). Серебряный призёр чемпионата мира по прибрежной гребле (2012), серебряный призёр чемпионата мира среди студентов (2012), чемпион России (2010), победитель Кубка России (2013).
  • Зарковская Е. П. Заслуженный мастер спорта СССР (баскетбол), неоднократная чемпионка Европы и СССР.
  • Заруцкий А. С. Мастер спорта международного класса (академическая гребля). Чемпион Всемирной Универсиады (2013) в Казани. Чемпион России (2010, 2012), серебряный призёр чемпионата России (2009), победитель Кубка России (2013).
  • Ильин В. П. Заслуженный мастер спорта СССР (ручной мяч), чемпион Олимпийских игр в Монреале (1976), серебряный призёр чемпионата мира (1978), неоднократный чемпион СССР.
  • Климов Ю. М. Заслуженный мастер спорта СССР (ручной мяч, 1976), Заслуженный тренер СССР (1982), чемпион Олимпийских игр в Монреале (1976), серебряный призёр чемпионата мира (1978), чемпион мира среди студентов (1968), обладатель Кубка европейских чемпионов (1973) и Кубка обладателей кубков европейских стран (1977), неоднократный чемпион СССР. Тренер сборной молодёжной команды СССР, старший тренер команды МАИ и тренер сборной СССР по ручному мячу.
  • Кожухов А. Б. Заслуженный тренер СССР (ручной мяч, 1976), государственный тренер Госкомспорта СССР по ручному мячу, мастер спорта международного класса, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион СССР.
  • Копылова В. В. Заслуженный мастер спорта СССР (баскетбол), неоднократная чемпионка Европы и СССР.
  • Косарев С. М. Заслуженный тренер России (пауэрлифтинг, 2004), президент Федерации пауэрлифтинга России, старший тренер сборной команды МАИ и г. Москвы по пауэрлифтингу. воспитал большую группу чемпионов мира, Европы и России в этом виде спорта.
  • Кравцов В. Н. Заслуженный мастер спорта СССР (ручной мяч, 1976), чемпион Олимпийских игр в Монреале (1976), серебряный призёр Олимпийских игр в Москве (1980), серебряный призёр чемпионата мира (1978), чемпион мира (1982), обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион СССР.
  • Кривцов В. С. Президент федерации гандбола СССР, вице-президент Международной федерации гандбола, мастер спорта СССР.
  • Крюков В. Н. Заслуженный мастер спорта СССР (академическая гребля), серебряный призёр Олимпийских игр в Хельсинки (1952), трёхкратный чемпион Европы (1953–1955), победитель (в составе восьмерки, загребной) Хенлейской регаты, многократный чемпион СССР, старший научный сотрудник МАИ, кандидат технических наук.
  • Кулагин А. В. Заслуженный мастер спорта СССР (академическая гребля), серебряный призёр Олимпийских игр в Москве (1980), чемпион мира 1979 и 1981 годов.
  • Любченко И. В. КМС, чемпионка мира по черлидингу в составе сборной России (2011).
  • Максимов В. С. Заслуженный мастер спорта СССР, (ручной мяч, 1976), заслуженный тренер России. Чемпион Олимпийских игр в Монреале (1976), серебряный призёр чемпионата мира (1978), обладатель кубка европейских чемпионов, неоднократный чемпион СССР, старший тренер сборной России по ручному мячу.
  • Маланичев А. Заслуженный мастер спорта России (пауэрлифтинг, 2006), чемпион мира (2002), серебряный призёр чемпионата Европы (2005), обладатель Суперкубка титанов (2008, 2009), многократный чемпион России.
  • Махорин В. П. Мастер спорта международного класса (ручной мяч), серебряный призёр Олимпийских игр в Москве (1980).
  • Рубцов А. В. Мастер спорта международного класса (скалолазание). Чемпион Мира (2009), призёр этапов Кубка Мира (2010, 2011).
  • Рубцов И. А. Мастер спорта (настольный теннис), чемпион России (2005, 2007, 2010, 2013), серебряный (2010, 2011) и бронзовый (2006) призёр чемпионатов России в одиночных, смешанных и командных соревнованиях, тренер студенческой сборной России на Всемирной Универсиаде (2013) в Казани.
  • Самоцветов А. В. Бронзовый призёр Олимпийских игр в Мельбурне (метание молота), мастер спорта СССР.
  • Сочнов К. В. Мастер спорта и заслуженный тренер СССР (авторалли, 1971). Руководил сборной командой СССР, которая на отечественных автомобилях в 1970 году заняла первое место в общекомандном зачёте в авторалли по 25 странам Европы и Южной Америки.
  • Собкин Б. Л. Заслуженный тренер России и член Зала российской теннисной славы (2011). Воспитал плеяду спортсменов-мастеров спорта, МСМК, ЗМС. Уникален тем, что теннисную карьеру начал в 25 лет. Доктор технических наук.
  • Сычёв В. А. Заслуженный тренер России (ручной мяч, 1994), тренер молодёжной сборной России.
  • Титова Л. Е. Заслуженный мастер спорта СССР (конькобежный спорт), абсолютная чемпионка СССР (1968), чемпионка (в беге на 500 м) и серебряный призёр (1000 м) зимних Олимпийских игр (1968) в Гренобле, бронзовый призёр (500 м) зимних Олимпийских игр (1972) в Саппоро, многократная чемпионка мира на отдельных дистанциях (1966–1976), шестикратная чемпионка Европы на отдельных дистанциях (1970–1976), двукратная рекордсменка мира (1000 м — 1971 и 1974 гг.).
  • Трифонов И. В. Заслуженный мастер спорта России, трёхкратный чемпион мира, многократный призёр чемпионатов мира и России по авиамодельному спорту, многократный призёр Кубков России, Европы и мира, чемпион России (2011) и Европы (2013). Вице-президент Федерации авиамодельного спорта России.
  • Уралов В. П. Заслуженный тренер России, старший тренер МАИ по лёгкой атлетике.
  • Хроменков В. П. Заслуженный тренер России (регби, 1997), старший тренер сборной МАИ.
  • Чернышов В. Д. Заслуженный мастер спорта СССР (волейбол), чемпион Олимпийских игр в Москве (1980), серебряный призёр Олимпийских игр в Монреале (1976), чемпион мира (1977).
  • Чулкова А. А. Заслуженный мастер спорта России (трековые велогонки), чемпионка мира (2012), бронзовый призёр чемпионатов мира (2002, 2003), чемпионка Европы среди юниоров (2003), серебряный (2006) и бронзовый призёр (2005, 2007) чемпионатов Европы. Победительница Кубка мира (2007). Чемпионка России (2001, 2009 — в 4-х видах, 2012). Серебряный призёр Всемирной Универсиады (2011).
  • Шведов А. М. Заслуженный тренер СССР (академическая гребля, 1958), старший тренер сборной МАИ.
  • Шендель В. П. Заслуженный мастер спорта СССР (баскетбол), неоднократная чемпионка Европы и СССР.
  • Шкурин М. В. Чемпион Европы в составе молодёжной сборной России (футзал, 2011).