Газета «Пропеллер»

Пока живет МАИ — будет крутиться и его «Пропеллер»!

Газета «Пропеллер» всего на один год младше МАИ. На протяжении 80 лет своего существования она была и остаётся свидетелем и участником всех маёвских событий. Подшивки «Пропеллера» — по сути, летопись, живая история авиационного института и страны. Перелистывая пожелтевшие от времени страницы «Пропеллера», вы погружаетесь в мрачные тридцатые, героические сороковые, овеянные студенческой романтикой пятидесятые годы освоения целинных земель. Вот письма с фронта маёвцев, многим из которых так и не удалось доучиться в МАИ, а вот номер, посвящённый великой Победе. Вот тонкая подшивка специальных выпусков «Пропеллер на целине». Вся редакция газеты выезжала тогда вместе со студенческими отрядами и осуществляла выпуск прямо на месте событий. Освоение космоса — тоже тема многих номеров разных лет. И немудрено — ведь «отряд» маёвских космонавтов насчитывает на сегодняшний день 21 человек. А ещё «Пропеллер» писал и пишет о жизни студентов и преподавателей, о рабочих буднях и творческих достижениях маёвцев. Именно на страницах «Пропеллера» многие маёвцы начинали свою творческую журналистскую и литературную деятельность. Самый яркий пример — публикации в нашей газете юмористических рассказов Михаила Задорнова. Поэтому в редакции всегда рады новым авторам. Ведь именно совместными усилиями на протяжении восьми десятилетий и создавалась эта своеобразная летопись нашего института.

Редакция

Учредитель Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).
Газета зарегистрирована Министерством печати и массовой информации РСФСР 18 апреля 1991 г. Регистрационный № 814.
Редактор — Галина Михайловна Снедкова.
Адрес редакции: ул. Панфилова, 20, корп. 2. Телефон: +7 499 158-89-70. Электронная почта: gazeta_propeller@mail.ru

Выпуски газеты

Публикации, документы, материалы...

Победный «Пропеллер», № 20 (610), 24.05.1945 г.
К 20-летию Великой Победы. «Пропеллер» №27 (1570), 08.05.1965 г.
В честь Дня Победы. «Пропеллер» №27 (1767), 08.05.1968 г.
С Днём Победы. «Пропеллер» № 27 (2113), 09.05.1972 г.