12 апреля 2018
На этой неделе в Московском авиационном институте проходит шестой модуль программы «Управление переходом корпораций на бизнес-модель жизненного цикла» Школы управления МАИ. В том числе на проектно-аналитической сессии 12 апреля выступили генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и технический директор Союза Алексей Тымчиков.

Эксперты рассказали слушателям о том, как использование инструментов WorldSkills позволяет российским компаниям успешно конкурировать не только на отечественном, но и на глобальном рынке.

Союз «Молодые профессионалы» активно внедряет в России инструменты, позволяющие не только готовить специалистов самого высокого уровня, но и массово тиражировать лучшие практики. В числе таких инструментов — чемпионаты WorldSkills по профессиональному мастерству, демонстрационный экзамен — система независимой оценки практических умений и навыков выпускников (через нее в России прошли уже 14 тысяч ребят), Skills-паспорт — документ, который выдается по итогам испытаний и подтверждает уровень профессиональной компетенции специалиста, отметил Роберт Уразов. Также он рассказал о результатах сотрудников отечественных корпораций в рамках чемпионатной ветки для молодых специалистов WorldSkills Hi-Tech.

Что касается стандартов WorldSkills, то в них закладываются практические требования к навыкам специалистов не только из действующих производств, но также из тех, которые только начинают появляться. Это дает возможность готовить кадры на опережение, под потребности новой экономики, пояснил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы».

«Технологии WorldSkills позволяют эффективно оценивать степень компетентности работников. Это очень важно, ведь если ваш персонал не конкурентоспособен, ни о каком лидерстве на рынке внутри страны, не говоря уже о мире, речь вести не приходится. Стандарты WorldSkills задают ориентир для подготовки кадров, а чемпионаты и экспертное сообщество дают доступ к лучшим мировым и отечественным практикам подготовки», — резюмировал Роберт Уразов.

Лучшие программы собираются в рамках подготовки национальной сборной к международным чемпионатам по профессиональному мастерству.

«Мы не готовим абстрактных профессионалов. Одна из самых важных составляющих этого процесса — бизнес-ориентированный подход, — рассказал в свою очередь, Алексей Тымчиков. — У нашей системы подготовки есть конкретный заказчик: в узком смысле — это предприятия, которые испытывают нехватку квалифицированных специалистов, в широком смысле — это новая экономика, которую мы хотим построить».

Российская система подготовки достаточно высоко ценится на международном уровне. На мировом чемпионате по профессиональному мастерству в Абу-Даби в октябре 2017 года российская команда заняла первое место в общекомандном и пятое — в медальном зачёте, напомнил Алексей Тымчиков.

«Но самое главное, что с помощью национальной сборной мы можем постоянно актуализировать наши программы подготовки. Это двусторонний шлюз для трансфера технологий: как мировых — в нашу страну, так и наших наработок — за ее пределы. Он позволяет нам добиваться новых зон влияния в мире и выводить отечественную систему профессиональной подготовки на мировой уровень», — подчеркнул Алексей Тымчиков.

Юлия Кривошапко