Цели создания Школы управления МАИ

• организация системы управленческой подготовки кадрового резерва корпораций и инженеров нового поколения;
  • системная организация бизнес-процессов корпораций на основе современных мировых управленческих технологий;
  • реализация перехода корпораций на бизнес-модель жизненного цикла;
  • создание платформы (межкорпоративного университета) для коммуникации корпораций о совместном будущем.

Для кого мы создаём Школу управления?

• кадровый резерв высокотехнологичных корпораций;
  • талантливые студенты, прошедшие отбор и доказавшие, что являются лидерами;
  • сотрудники МАИ, готовые реализовывать перспективные проекты и менять образовательную среду института.

Формируя Школу управления, мы планируем объединить большое количество вопросов — это достаточно комплексная и матричная задача. Очень важная задача по формированию среды для решения комплексных задач — не только подготовка и базовая теория, но и проектно-ориентированный подход, который позволяет быстро находить решения и внедрять их. Мы должны сформировать общие подходы к идеологии управления жизненным циклом изделия и должны состыковать эти подходы с корпоративными стратегиями, с тем, какие новые продукты собираются создаваться, какие новые люди, какого рода управленцы нужны. Мы должны интегрировать тот опыт, который есть в корпоративных университетах, на предприятиях. Мы не пытаемся создать монопольную Школу управления, мы хотим быть центром, который объединяет знания в разных корпорациях. Нам это легче сделать как университету, чем отдельно взятой корпорации, но параллельно с реализацией концепции Школы управления, мы говорим о программах корпоративных университетов и параллельно ведём работы по созданию центров компетенций в МАИ по управлению жизненным циклом.

Михаил Погосян

ректор МАИ