8 апреля 2022

В Московском авиационном институте завершилась пятая программа Школы управления МАИ «Реализация инновационных проектов корпораций», проходившая с октября 2021 по апрель 2022 года. Её целью стала разработка бизнес-решений и формирование стратегий развития инновационных проектов корпораций. В программе участвовали специалисты АО «ОДК», ПАО «Ил», АО «ОСК», трёх Центров компетенций МАИ, а также студенты-маёвцы.

В рамках программы прорабатывались следующие проекты:

• «Двигатель ТВ7-117СТ для самолёта Ил-114-300» (АО «ОДК» и Центр компетенций «Авиационные двигатели» МАИ);
  • «Пассажирский самолёт Ил-114-300» (ПАО «Ил»);
  • «Разработка концепции и программы развития бизнес-направления ОСК по проектированию, строительству и обслуживанию маломерных судов» (АО «ОСК»);
  • «Экономическая платформа» (Центр компетенций «Математическое моделирование» МАИ);
  • «Гибридная аккумуляторная батарея» (Центр компетенций «Энергетика и электротехника» МАИ);
  • «Электрическая силовая установка» (Центр компетенций «Энергетика и электротехника» МАИ);
  • «Использование беспилотного авиационного комплекса для обработки сельскохозяйственных культур» (студенты МАИ).

Программа включила в себя шесть модулей, каждый из которых был посвящён отдельному блоку вопросов. Участники начали работу с анализа трендов аэрокосмической сферы и сферы судостроения до 2100 года. Во втором модуле акцент был сделан на изучении управленческих технологий для бизнес-проектирования. Темой третьего модуля стал вывод продукта на рынок. В следующих модулях были рассмотрены инструменты финансово-экономического обеспечения проектов, цифровой трансформации и управления знаниями. По окончании программы состоялась итоговая защита проектов команд, где участники представили результаты проделанной работы перед своим руководством.

На протяжении всей программы своим опытом с участниками делились ведущие эксперты индустрии: ректор МАИ Михаил Погосян, сооснователь Швейцарской ассоциации функционально-стоимостного анализа Олаф де Хеммер, директор по взаимоотношениям с Россией дирекции по международным и общественным отношениям группы Safran Марк Сорель, вице-президент, генеральный менеджер Siemens Digital Industries Software в России, странах СНГ и Турции Виктор Беспалов и другие.

Отдел по связям с общественностью УИСК