9 марта 2022

5 марта состоялся заключительный день предпоследнего модуля программы «Реализация инновационных проектов корпораций», темой которого стало «Влияние цифровой трансформации на бизнес-проекты». Пятый модуль является подготовкой к итоговому, на котором командам предстоит представить результаты своей работы. Темой обсуждения стал вопрос применения инструментов цифровой трансформации в проектах.

Модуль начался с курса по цифровой трансформации, который проводили генеральный директор Redmadrobot Алексей Макин и сотрудники компании: операционный директор Илья Самофеев, директор по развитию бизнеса Дмитрий Панкрушев и генеральный директор RDL by Redmadrobot Алексей Соколов.

После двух дней курса и консультации по нему началась проектно-аналитическая сессия. 3 марта с мастер-классами на тему «Цифровая трансформация в бизнес-проектах корпораций» выступили выпускники программы: технический директор АО «ЦАТ» Владимир Сергеевич Маршов и заместитель начальника управления конструкторско-технологической подготовки производства — главный конструктор АО «ПСЗ «Янтарь» Иван Юрьевич Квардаков. В рамках пятой проектно-аналитической сессии группы прорабатывали варианты использования цифровых решений в своих проектах, продумывали, какие показатели, бизнес-процессы и организация работ необходимы для применения технологий цифрового двойника.

В реализации модуля участвовали ректор МАИ Михаил Асланович Погосян, соруководитель программы Андрей Георгиевич Реус, организатор проектно-аналитических работ и советник ректора Светлана Брониславовна Крайчинская и организаторы групповой работы, которые помогают участникам в работе по проектам во время проектно-аналитических сессий.

На шестом модуле Школы управления, который состоится в начале апреля, будет обсуждаться тема «Управление знаниями в проектах и программах корпораций». Также на заключительном модуле программы состоятся защиты проектов команд, которые пройдут перед руководством корпораций и МАИ.

Целью программы является разработка бизнес-решений и формирование стратегий развития инновационных проектов корпораций и МАИ. Обучение на программе проходят 60 участников. Это специалисты АО «ОДК», ПАО «Ил», АО «ОСК», трёх Центров компетенций и студенты МАИ. Участники работают над своими проектами в группах: двигатель ТВ7-117СТ; пассажирский самолёт Ил-114-300; разработка концепции и программы развития бизнес-направления ОСК по проектированию, строительству и обслуживанию маломерных судов; электрическая силовая установка; экономическая платформа; применение беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве и гибридная аккумуляторная батарея.

Отдел по связям с общественностью УИСК