17 февраля 2020

С 10 по 15 февраля проходил четвертый модуль программы Школы управления «Трансфер технологий управленческого мышления в цифровой реальности для реализации проектов корпораций» МАИ. Этот модуль является экватором программы и посвящен должному устройству бизнес-процесса производства и связанных с ним процессов в бизнес-модели жизненного цикла. В рамках него был проведен курс по Lean Валентины Александровны Сизиковой, директора дирекции перспективных производственных проектов, МАИ. Валентина Александровна является признанным экспертом в автомобилестроении и авиастроении, в том числе она возглавляла работу по совершенствованию производственных систем и повышению эффективности в Форд Мотор.

На предыдущих тактах программы представители корпораций уже приняли участие в деловой игре В.А. Сизиковой «Продукт — жизненный цикл», мастер-классе ректора МАИ М.А. Погосяна по управлению проектами и программами в технологии Stage-gate в рамках современной корпоративной системы управления, прошли курс старшего консультанта Aircraftfirst Ltd Джованни Симонетти по инструментам сервиса сложных технологических изделий, курс Светланы Юрьевны Исаевой, консультанта по маркетингу Superjet International SpA по технологиям захвата рынка. На данный момент проектные команды выстраивают должное устройство бизнес-процессов маркетинга и продаж, производства и сервиса (ППО) в своих проектах.

На предыдущих модулях руководители программы Михаил Асланович Погосян и Андрей Георгиевич Реус вместе с участниками выделили три типа продукта:

• продукт как конечный продукт;
  • продукт как продукт плюс сервис;
  • продукт — жизненный цикл изделия.

На этапе формирования целей и задач проекта и требований к продукту руководители программы за основной принцип работы приняли схему «Триада Стива Джобса». Она описывает характеристики продукта, в которые входят следующие параметры: время поставки продукта на рынок, его цена и функционал. А.Г. Реус добавил четвертую переменную — объем поставляемого (предоставляемого) продукта/услуги.

Далее участников ждет пятый модуль «Соорганизация бизнес-процессов в проектах корпораций в бизнес-модели жизненного цикла с применением технологий управленческого мышления в цифровой реальности» и курс по бюджетированию от Алексея Макина, генерального директора «RedMadRobot».

На шестом модуле участники будут проектировать корпоративный университет, который должен обеспечивать в корпорациях процесс «Управление знаниями» для безусловной реализации проектов. А на седьмом модуле, который состоится в конце мая, планируется проектирование цифрового двойника системы управления и защита проектов команд с предложениями по трансформации системы управления в цифровой реальности перед руководством корпораций. В программе принимают участие команды из ведущих промышленных корпораций со своими проектами:

• Совместный проект ПАО «ОАК» и АО «Вертолёты России» — «Территориальное распределение центров специального производства изделий из полимерных композитных материалов на базе предприятия ПАО «ОАК» и АО «Вертолёты России» в рамках новых индустриальной модели авиационного кластера Госкорпорации «Ростех»;
  • АО «ОДК» — «ВК-1600В»;
  • АО «ОДК» — «ВК-650В»;
  • АО «УЗГА» — «Создание лёгкого многоцелевого самолёта по бизнес-модели жизненного цикла»;
  • АО «ОСК» — «Создание линейки среднетоннажных рыболовецких судов в бизнес-модели ЖЦ»;
  • Проект МАИ, Центр БПЛА — «Разработка решений для логистических компаний с использованием беспилотных авиационных комплексов».

Отдел по связям с общественностью УИСК