Молодые ученые в 2009 году получат гранты на 900 млн. рублей

25 мая 2009
Вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что правительство России запланировало для выплаты грантов молодым ученым в текущем году 900 млн рублей молодые кандидаты наук смогут получать для своих исследований по 600 тысяч рублей в год, для докторов наук в возрасте до 40 лет эта сумма составит 1 млн. рублей. Гранты будут выделяться на конкурсной основе.

Как отметил премьер-министр России  В. В. Путин на заседании президиума правительства 25 мая, гранты будут действовать в течение двух лет. По словам Сергея Иванова, в 2009 году на конкурсной основе будет выделено 400 грантов для кандидатов наук, 60 грантов — для молодых докторов наук. Вице-премьер подчеркнул, что соискатели должны обладать не только научным званием и молодым возрастом. Для получения гранта требуется еще и «такое обязательное условие, согласно которому победитель или получатель гранта обязан привлечь к своим работам, исследованиям других молодых ученых, аспирантов, студентов». Это необходимо, по мнению Сергея Иванова, для формирования достаточно молодого творческого коллектива.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте www.kommersant.ru

На опытном самолёте Су-27УБ совершён беспересадочный перелёт с дозаправкой в воздухе из Комсомольска-на-Амуре в Москву
Вышло постановление, поручавшее ОКБ им. Г. М. Бериева разработку гидросамолёта Бе-42
Первый полёт всепогодного истребителя-перехватчика Як-120