Ректор МАИ единогласно избран председателем Совета ректоров САО

25 апреля 2014

Ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Анатолий Геращенко был единогласно избран председателем Совета ректоров вузов Северного округа на прошедшем 23 апреля расширенном заседании этой городской структуры. Мероприятие прошло в стенах МАИ. В ходе встречи представители студенческого и школьного сообществ САО договорились расшить взаимодействие по ряду ключевых вопросов образования и воспитания подрастающего поколения. Структура Совета ректоров вузов САО, куда входят руководители 33 высших учебных заведений округа, существует давно, но активно она работала в последние два года. На встрече помимо кандидатуры председателя также были утверждены план работы и состав Совета.

В заседании Совета ректоров Северного округа также принял участие префект САО Владислав Базанчук, кратко рассказавший об итогах и перспективах социально-экономического развития округа, а также председатели Межрайонных советов директоров школ севера столицы Ирина Ильичёва и Надежда Перфилова. Педагоги выдвинули на заседании несколько интересных инициатив, касающихся, в первую очередь, взаимодействия школьного и студенческого сообществ округа. Так, например, Ирина Ильичёва предложила ректорам крупнейших вузов округа теснее сотрудничать с директорами школ, а Надежда Перфилова обратила внимание собравшихся на обширную экспозицию музея МАИ и других высших учебных заведений. По мнению директора школы № 2098, в них можно было бы водить школьников на экскурсии.

Помимо руководителей вузов и представителей исполнительной власти на заседании присутствовали сотрудники различных ведомств и общественных организаций округа. Участники встречи обсудили целый ряд важных вопросов, касающихся студенчества. В первую очередь это проблемы здоровья и безопасности студентов. В этом отношении большое внимание преподаватели совместно с представителями правоохранительных органов и сотрудниками сферы здравоохранения уделяют профилактике наркомании среди молодёжи.

Немаловажным аспектом этой работы является пропаганда здорового образа жизни, основой которого является культура и спорт. Много внимания также было отдано вопросам временной занятости студентов и трудоустройству молодых специалистов — выпускников вузов. В настоящее время Правительством Москвы разработан целый ряд программ, оказывающих помощь молодым людям в поиске работы.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян