На развитие лучших вузов России выделят 9 млрд рублей

26 октября 2012

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал выделить 9 млрд рублей на развитие вузов. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Эта сумма будет выделена на первоначальном этапе реализации проекта, подчеркнул Медведев. Премьер напомнил, что формирование системы центральных учебных заведений страны началось в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». В частности, были отобраны 57 университетов, которые сейчас внедряют инновационно-образовательные программы.

«Нужно последовательно и продуманно повышать качество высшего профессионального образования, помогать лучшим отечественным вузам интегрироваться в международное образовательное пространство», — заявил премьер-министр на заседании правительства. Он также подчеркнул, что 9 млрд рублей — это только начало. «Будут дополнительные источники, будут деньги, будет лучше себя чувствовать мировая экономика — естественно, направим туда и больше денег», — пообещал Медведев.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 11 октября, в ходе заседания правительства премьер-министр Дмитрий Медведев поставил первоочередные задачи, связанные с развитием образования в России. Одной из таких задач он назвал необходимость обеспечения конкурентоспособности отечественных университетов, их интеграцию в международную систему образования. «Про то, что нужно пять крупнейших университетов вывести в сотню лучших, уже также все мы неоднократно говорили. Что бы там ни писали, я считаю, что эта цель в принципе реалистична, если будут трудиться все, не только министерства, а сами университеты, потому что выход в сотню (первую, вторую — любую сотню) — это еще и некая самопропаганда», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2012 году российские вузы вновь не вошли в список двухсот лучших учебных заведений мира. Лучший среди российских вузов — МГУ — занял лишь 216 место.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142