В Ступинском филиале МАИ состоялась конференция к 79-й годовщине Великой Победы

В Ступинском филиале МАИ состоялась конференция к 79-й годовщине Великой Победы

В Ступинском филиале МАИ 25 апреля, в преддверии Дня Победы, состоялась студенческая научная конференция «Нам жить и помнить». На конференции выступили студенты первого—третьего курсов с докладами, посвящёнными важным этапам Великой Отечественной войны, таким как оборона Москвы, контрнаступление под Москвой, блокада Ленинграда, битва за Сталинград, Курская битва, освобождение Киева и Крыма, взятие Берлина и др.

Студент группы ТСО-105Б-23 Павел Панченко подготовил сообщение о «Доме сержанта Павлова», находящемся в городе-герое Сталинграде, а Даниил Шварев из группы ТСО-205Б-22 рассказал о «Дороге жизни», которая во время блокады Ленинграда спасла 1 миллион 376 тысяч человек. Студент группы ТСО-102Б-23 Даниил Гребенников посвятил свой доклад лётчикам Великой Отечественной войны, а студентка группы ТСО-302-21 Екатерина Щугорева — деятельности контрразведывательных организаций «Смерш». Первокурсник Пётр Алихашкин затронул тему «Без срока давности». Он рассказал о зверствах немецких нацистов в отношении людей любой национальности и о том, как современные люди начали забывать об этих злодеяниях.

Наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне благодаря огромному подвигу советских людей: солдат и тружеников тыла. С каждым годом всё больше и больше студентов рассказывают про своих героев-родственников. В этом году около 30 участников конференции подготовили сообщения о своих родственниках, боровшихся за победу на фронте и в тылу. Каждый участник конференции заканчивал выступление словами: «Я помню, я горжусь».

Первый полет самолета Су-30МК
Родился летчик-испытатель Д.Н. Казин