В МАИ отметили 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина

7 марта 2024

5–7 марта в Московском авиационном институте состоялись мероприятия, посвящённые 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. В эти дни маёвцы посетили Музей космонавтики, кинопоказы, выставку книг, поучаствовали в круглом столе и встретились с космонавтом-испытателем отряда ЦПК имени Ю. А. Гагарина.

На выставке литературы «Звёздный сын Земли» маёвцы узнали о детстве и юности Гагарина, которые пришлись на трудные военные и послевоенные годы, о непростом выборе пути, приведшем его в авиацию, а затем в космонавтику, о 108 минутах звёздного полёта и о том, что было потом.

5 марта в Музейно-выставочном комплексе МАИ прошёл круглый стол «Первый космонавт планеты Земля», организованный заведующей кафедрой 918 «История», кандидатом исторических наук, доцентом Ириной Вельможко. В ходе круглого стола участники выступили с докладами и посмотрели фильм «Смоленская земля — Родина первого космонавта планеты Земля». Мероприятие завершилось рассказом директора Музейно-выставочного комплекса Анатолия Жданова о том, как Гагарин посетил МАИ 25 апреля 1962 года. Юрий Алексеевич подарил маёвцам свою фотографию с подписью: «Желаю Вам всяческих успехов в учёбе, изучении новых областей науки». Участниками круглого стола стали более 50 студентов.

В этот же день более 180 маёвцев посмотрели художественный фильм «Гагарин. Первый в космосе» во Дворце культуры и техники МАИ.

6 марта группа студентов посетила Музей космонавтики, где ознакомилась с историческими образцами скафандров, первыми искусственными спутниками Земли, ракетно-космической техникой и другими свидетельствами достижений советской космической отрасли.

Также маёвцы встретились с лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации, аспирантом кафедры 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ Сергеем Корсаковым. После встречи состоялся квиз, посвящённый Юрию Гагарину. Команды институтов № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии», № 11 «Материаловедение и технологии материалов» и № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ, занявшие призовые места, получили сертификаты на посещение Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина накануне Дня космонавтики.

9 марта 2024 года, в день 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина, представители МАИ возложат цветы к памятнику первого космонавта.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л