В МАИ состоялась конференция «Сочетанные экологические риски Земли и Космоса»

26 декабря 2023

25 декабря в Московском авиационном институте состоялась молодёжная экологическая конференция «Сочетанные экологические риски Земли и Космоса». Мероприятие ежегодно проводит кафедра 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности». Эта традиция возникла благодаря доценту, ведущему экологу МАИ Людмиле Метечко. Бессменным председателем оргкомитета уже пять лет является заведующий кафедрой 614 Андрей Сорокин.

Всего на конференцию было подано более 150 заявок от студентов и аспирантов МАИ и других российских вузов, а также от школьников. Количество заявок в два раза превысило показатель прошлого года. В результате отбора на мероприятии было представлено 22 доклада, авторы которых получили сертификаты участников. Авторов шести лучших докладов наградили подарками и дипломами.

Дипломы первой степени получили двое студентов института № 6 «Аэрокосмический» МАИ. Мария Жилкина удостоилась награды за исследование «Социально-экологические риски негативных космических природных явлений, обусловленных периодической активностью Солнца, и рекомендации по их снижению для человека и созданной им техносферы». Бонхэр Балэкуа-Мадзо был отмечен за работу «Экологический риск роста численности населения в Африке для биосферы».

Дипломы второй степени получили Екатерина Милто и Валерия Салимгареева (институт № 6), представившие работу «Воздействие сверхзвуковой авиации на окружающую среду: лимиты и вызовы», а также София Олейник (институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ) с докладом «Печатные платы: экологические аспекты их производства и утилизации».

Дипломы третьей степени были вручены студентам института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» МАИ Ангелине Пурыскиной и Александру Воронцову за работу «Инновационные проекты в пожаротушении» и учащейся 9 класса МБОУ СОШ № 12 (г. Королёв) Анастасии Цуркан, которая выступила с проектом «Геозондирование Северного морского пути с высоких эллиптических орбит».

Тезисы докладов будут размещены в сборнике материалов конференции.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала