В МАИ назвали имена победителей конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

24 ноября 2023

24 ноября в рамках Х Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week состоялся финал Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Подведение итогов конкурса стало завершающим событием ASW в МАИ.

В 2023 году в конкурсе приняли участие 393 молодых автора — всего 227 проектов. Работы поступили из 54 организаций промышленности и 30 вузов из 20 регионов России — от Калининграда до Приморья.

Конкурс традиционно проходил по девяти тематическим направлениям в два этапа. На отборочном этапе эксперты — представители академического, вузовского сообщества, а также ведущие специалисты конструкторского и производственного секторов — определили 101 проект, авторы которых получили право выступить в финале. Уже несколько лет самым популярным становится направление «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники».

Финальный день конкурса прошёл в стенах МАИ и включил в себя презентации проектов, лекцию от VK «Красота цифрового общения. Как меняются коммуникации в индустрии 4.0», экскурсии в учебную лабораторию кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники», выступления партнёров и спонсоров.

Победители и призёры

Маёвцы стали победителями и призёрами конкурса по семи направлениям из девяти. Так, по направлению «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем» диплом третьей степени получил Павел Бадаев с проектом «Нетрадиционные методы изготовления прототипов антенн и устройств СВЧ». По направлению «Математические методы в аэрокосмической науке и технике» второе место завоевала команда учёных в составе Егора Сухова, Михаила Беличенко и Сергея Дорофеева с проектом «Программный комплекс для моделирования движения систем многих тел», а третье место — коллектив учёных из Александра Больших, Виталия Гунчина и Анастасии Рымановой с проектом «Разработка и верификация комплексного подхода к моделированию статической и динамической аэроупругости планера самолёта на основе методов конечных элементов и контрольных объёмов».

По направлению «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники» третье место получил Игорь Сукманов с проектом «Разработка жаропрочного композита на основе углерода и исследование его стойкости к окислению и абляции». По направлению «Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса» второе место присудили Алине Казанцевой за её проект «Обоснование эффективности затрат на программы благополучия в современных организациях». По направлению «Авиационные системы» второе место завоевали Дамир Хакимов, Алексей Качурин и Николай Триадский за разработку тренажёра для наземной подготовки парашютиста.

По направлению «Системы управления, информатика и электроэнергетика» третье место присуждено совместному проекту МАИ и Военной академии РВСН им. Петра Великого при участии Валерия Спирягина, Евгения Сюрсина и Андрея Калитаева под названием «Научно-методический аппарат технического диагностирования заглубленных кабельных линий электропередачи с применением беспилотного летательного аппарата». По направлению «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» второе место завоевал проект Дмитрия Немцева и Георгия Гогаева из МАИ и ОКБ им. А. Люльки — филиала ПАО «ОДК-УМПО» под названием «Исследование влияния скорости роста трещины усталости от внутренних дефектов на ресурс дисков газотурбинных двигателей».

Лучшие участники по каждому направлению получили денежные премии и призы от организаторов. Общий призовой фонд конкурса составил 1 млн 500 тыс. рублей. Партнёрами и спонсорами выступили ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» и АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», а также ПАО «РКК „Энергия“ им. С. П. Королёва», АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» и АО «Кронштадт».

Конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» проводится ежегодно с 2009 года. За победу в нём борются молодёжные коллективы, молодые учёные, специалисты, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 35 лет из аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала